Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » Два новых варианта коронавируса выявили в РФ осенью 2022 года

Два новых варианта коронавируса выявили в РФ осенью 2022 года

154


Два новых варианта коронавируса выявили в РФ осенью 2022 года

Коронавирус продолжает забирать жизни людей по планете. Каждый раз мутируя, вирус становиться менее агрессивным, но не менее опасным. Сообщается, что осенью 2022 года в РФ уже выявили два новых штамма COVID-19.

Каких два новых варианта коронавируса выявили в РФ


Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что на территории Российской Федерации обнаружили два новых геноварианта коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом, ссылаясь на Анну Попову, сообщает издание «Коммерсантъ».



В России выявили три случая заражения южноамериканским штаммом коронавируса «мю» и один случай заболевания вариантом «лямбда». Об этом заявил директор Центрального научно-исследовательского института (ЦНИИ) эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин, передает «Интерфакс»

Специалист отметил, что доминировать как в мире, так и России, продолжает штамм «дельта».

Штамм «мю» выявили в январе 2021 года в Колумбии, «лямбду» впервые зарегистрировали в Перу в декабре прошлого года.

В сентябре вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский говорил РБК, что данных о штамме «мю» недостаточно. Кроме того, эксперт сомневался, что он сможет легко вытеснить широко распространенный в России вариант «дельта», привыкший к размножению в человеческом организме.

Какая ситуация с заболеваемостью по стране


По словам госпожи Поповой, в РФ обнаружили новые геноварианты COVID-19, в том числе омикрон-штамм BQ.1.1, который получил название «Цербер». Она отметила, что резкого роста заболеваемости коронавирусом в стране не ожидается. Анна Попова уверяет, что эпидемситуация на территории РФ «управляемая», пятую неделю кряду идет снижение заболеваемости. Снова вводить какие-либо ограничения в стране никто не планирует, так как для этого нет никаких оснований.

«На сегодняшний день прогнозов резкого, угрожающего роста заболеваемости нет, наши ученые таких прогнозов не дают. Хотя как сезонная инфекция, респираторная инфекция, вполне ожидаемо, что к концу осени мы будем наблюдать некоторый подъем», — заявила журналистам Анна Попова.

7 октября 2022 года представители Росстата сообщили, что больше не будут публиковать оперативные данные о смертности в связи с коронавирусной инфекцией. 8 октября глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что ситуация с коронавирусом остается напряженной. С 21 октября Роспотребнадзор отменил ПЦР-тестирование для непривитых граждан РФ по приезде в страну.

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК