Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Налоговая подготовила «сюрприз» для людей, которые покинули Россию
Эксклюзив

Налоговая подготовила «сюрприз» для людей, которые покинули Россию

172



Источник фото: RG.ru
ФНС может повысить налоги для граждан, работающих дистанционно в других странах и получающих заработную плату из Российской Федерации. О том, кто и сколько будет платить, сообщает издание Life.ru.


Какой «сюрприз» готовит налоговая уехавшим из России


Речь идет об удаленщиках и бежавших от мобилизации людей, которые официально трудоустроены и получают заработную плату в России. Для них может не только увеличиться налоговое бремя, но и встать вопрос о невозможности работать по трудовому договору.

Руководитель Министерства финансов Российской Федерации Антон Силуанов предложил ввести для уехавших из страны россиян НДФЛ на уровне 30 процентов. По его словам, это справедливая мера, которая должна касаться граждан, получающих выплаты с российской территории. Аналитики поясняют, что это не просто мнение министра, а элементы той политики, которую начало проводить государство.

Напомним, Роструд заявил, что трудовое законодательство Российской Федерации вообще никак не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с сотрудником, который трудится за пределами Российской Федерации. Работодатели на эти посылы отреагировали изменением трудовых договоров для удаленщиков на соглашение гражданско-правового характера. Такие «бумажные маневры», по словам экспертов, устранили возможные вопросы от налоговиков, ведь по законодательству РФ сотрудник не должен подавать декларацию и не обязан платить повышенный НДФЛ за то время, которое он работает не из России, так как подоходный налог платится в стране пребывания.

Как оказалось, ситуация разрядилась только на время. Теперь Министерство финансов РФ решило, что доходы людей, которые находятся на удаленке, нужно относить к вознаграждению, полученному от источников в России. В этом случае сотрудникам, отсутствующим в РФ более 183 календарных дней, придется платить НДФЛ 30 процентов от заработной платы, а всем остальным — 13 процентов либо 15 процентов, в зависимости от получаемого ими дохода.

ФНС будет отслеживать заграничного работника


Федеральная налоговая служба в автоматическом режиме не собирает и не обрабатывает данные граждан Российской Федерации, но в теории у налоговиков есть такая возможность. Источники в Центральном аппарате ФНС говорят, что готовится соглашение о межведомственном взаимодействии с Пограничной службой ФСБ Российской Федерации, которое облегчит обработку запросов о перемещениях граждан, сделав ее автоматической.

ФНС обладает данными не только о пребывании или перемещении налогоплательщиков, но и о наличии объектов недвижимости за границей, бизнеса, пребывания семьи и так далее. Где и сколько времени находился гражданин в разные периоды, когда работодатель выплачивал ему вознаграждение, вычисляется все это очень просто, ведь в этом помогают и финансовые учреждения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК