Создать аккаунт
Главная » Россия » Новости последних часов из Херсонской области на 27.10.2022: обстановка в Херсоне
Россия

Новости последних часов из Херсонской области на 27.10.2022: обстановка в Херсоне

566


Новости последних часов из Херсонской области на 27.10.2022: обстановка в Херсоне

Киевский режим осознал, что Россия не будет сдавать Херсон. В пользу этого говорит тот факт, что российская армия существенно пополнилась на данном направлении. По этой причине украинские попытки начать наступление заканчиваются полным провалом.

Последние новости Херсона на сегодня, 27 октября 2022 года: свежие данные


Из Херсона в целях безопасности вывезли останки князя Григория Потёмкина-Таврического, сообщил врио губернатора Владимир Сальдо в интервью телеканалу «Крым24». Их переместили на более безопасный левый берег Днепра.
«Извините за аллегорию, мы его перевезли, пусть посмотрит не только на Херсон, но и на всю Херсонщину», – сказал глава региона. Ранее из города вывезли и памятник Потёмкину. Власти объяснили, что сделали это для его сохранности, поскольку город постоянно подвергается обстрелам со стороны ВФУ.
Потёмкин-Таврический при Екатерине II руководил присоединением и освоением Крыма. Он является основателем Херсона, Севастополя, Екатеринослава и Николаева. При нем в Херсоне был построен Екатерининский собор, в котором князь и был похоронен в 1791 г. Собор сохранился до наших дней, там же до недавнего времени находились останки князя.

Ситуация для вооруженных сил Украины на херсонском направлении меняется в неприятную для Киева сторону. Об этом заявил советник офиса президента Зеленского Алексей Арестович. По его словам, российские войска перебросили для обороны региона «огромную силу».

Арестович признался, что наступление ВСУ на Херсон замедлилось, а ситуация на фронте в регионе стала меняться в пользу российских войск. Он отметил, что Россия перебросила для защиты Херсона «огромную военную силу». Об этом пишет "Блокнот".

«На Херсонском направлении ситуация меняется в неприятную сторону для нас. Около шести батальонно-тактических групп переброшено дополнительно, всего их там уже под 30 или за 30. Это огромная военная сила, которую смолоть просто так будет очень-очень тяжело», — заявил пиарщик в эфире на канале Марка Фейгина (признан СМИ-иноагентом).


Советник посетовал, что вооруженным силам Украины не хватает военной техники, чтобы переломить ситуацию в свою пользу. По его словам, командование ВСУ вынуждено было усилить войска и перебросить с запорожского направления около шести БТГр (батальонно-тактических групп — прим.ред.).

В свою очередь замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов накануне заявил, что все попытки ВСУ прорвать оборону на херсонском направлении оказались безуспешными. Он подчеркнул, что Россия своих не бросает и не будет «сдавать Херсонскую область».

«Попытки прорвать линию обороны на Херсонском направлении безуспешны. Хочу успокоить всех, кто переживает, что Херсонскую область сдадут, что Россия отступит. Мы хотим еще раз напомнить, что Россия своих не бросает, что Россия сегодня — это Херсонская область и мы действуем как одно единое государство, — сообщил он в своем Telegram-канале.

Стало известно о больших потерях ВСУ на Херсонском направлении


Вооруженные силы Украины (ВСУ) несут большие потери в силе и технике на херсонском направлении. Об этом в четверг, 27 октября, сообщил замгубернатора региона Кирилл Стремоусов.

Стремоусов подчеркнул, что границы и эшелоны обороны на линии разграничения не изменились.

«На линии разграничения ситуация остается без изменения границ и эшелонов обороны. Нацисты несут большие потери в силе и технике», — написал он в своем Telegram-канале.

Херсонскую администрацию перевезли с Правобережья


Администрацию Херсонской области перевели на левый берег Днепра. Об этом рассказал замглавы херсонской администрации Кирилл Стремоусов в своём телеграм-канале.

По его словам, за последнюю неделю с Правобережья выехало больше 70 тысяч человек, из которых 40 тысяч – организованно через колл-центр. При этом большинство людей осталось на левом берегу Днепра, а часть поехала в другие российские регионы.


«Вернуться в Херсон и другие населенные пункты Правобережья смогут все выехавшие, кто пожелает. Заставлять силой выезжать никого не станут, всем оставшимся власти и военные будут помогать. Останутся в других регионах России и приобретут там жильё по жилищным сертификатам только те выехавшие жители Херсонской области, которые захотят. Это нормальный процесс миграции внутри одного государства», — отметил Стремоусов.

Он добавил, что на левом берегу завершили формирование штаба территориальной обороны.

Напомним, неделю назад о том, что все подразделения и министерства гражданской администрации Херсонской области переедут на левый берег Днепра, впервые сообщил врио губернатора региона Владимир Сальдо. Помимо администрации власти региона продолжают эвакуировать жителей, проживающих на Левобережье.

Свыше 300 продуктовых наборов передано в качестве гумпомощи в Херсон


Более 300 продуктовых наборов было отправлено в Херсон в качестве гуманитарной помощи местным жителям, 27 октября сообщает Telegram-канал администрации Херсонской области.

Данная гуманитарная помощь будет передана жителям правого берега, которые по каким-либо причинам не могут перебраться на левый берег.

«Они не брошены и не забыты, им выдается гуманитарная помощь. Среди получивших гуманитарную помощь есть в том числе одинокие пожилые и маломобильные люди, а также многодетные семьи», — заявили в администрации.

Ранее врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо объявил о переброске мирных жителей правобережной части на левый берег из-за угрозы затопления левого береге в результате возможного удара ВСУ по Каховской ГЭС.

Силовики задержали под Херсоном корректировщика огня ВСУ


Сотрудники МВД Херсонской области задержали 53-летнего жителя села Ивановка Чаплинского муниципального округа. Мужчина с помощью мессенджеров передавал ВСУ данные о местах расположения русских войск для последующего нанесения ударов.

Силовики изъяли дома у мужчины два гладкоствольных ружья, триста грамм пороха и восемьдесят патронов 12 калибра. В данный момент задержанный находится на допросе у компетентных служб для уточнения объёмов переданной ВСУ информации.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК