Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Жители всего мира 27 октября отмечают несколько праздников
Эксклюзив

Жители всего мира 27 октября отмечают несколько праздников

184


Жители всего мира 27 октября отмечают несколько праздников

Какой праздник отмечают люди 27 октября 2022 года можно узнать из календаря торжественных дат. На этот день приходится сразу несколько праздников, среди их есть как важные, появившиеся благодаря Генеральная конференция ЮНЕСКО, так и довольно необычные.

Всемирный день аудиовизуального наследия отмечается 27 октября





Новые технологии позволили человеку перенести многие вещи в цифровой формат, однако у некоторых людей до сих пор сохранились в виде или аудиозаписи, находящиеся на старых носителях информации. Далеко не все из них перенесены в новый цифровой формат и некоторая часть их них по праву считается культурным наследием мира. Поэтому такого рода аудио и видеозаписи обязательно необходимо сохранить для потомков.

Своим появлением данный праздник обязан членам Генеральная конференция ЮНЕСКО. Во время 33 сессии, которая состоялась в 2005 году была подписана специальная резолюция, согласно ей 27 октября было признано Всемирным днем аудиовизуального наследия.

Дата торжественного дня имеет символическое значение. Именно 27 октября 1980 года были приняты Рекомендации об охране и сохранении движимых изображений. Дело в том, что некоторая видео и аудиоинформация не может храниться долгое время, если не обеспечить ее носителям определенные условия. Если же такого рода информация исчезнет – это может стать невосполнимой потерей для всего человечества.

В 1997 году по инициативе ЮНЕСКО был создан международный реестр «Память мира». В нем уже насчитывается более 200 наименований мирового аудиовизуального наследия. Кроме того, представители каждой из стран занимаются сохранением материалов самостоятельно. Так в Российской Федерации различного рода аудио и видеозаписи хранятся в Государственном фонде телевизионных и радиопрограмм, который насчитывает более 1 млн. 500 тыс. единиц.

Международный день плюшевого мишки отмечают во всем мире 27 октября


Практически у каждого ребенка когда-то был плюшевый медведь. У многих людей, даже несмотря на возраст, эта игрушка вызывает самые теплые чувства. Именно плюшевому медведю посвящен праздник, который отмечается во всем мире 27 октября 2022 года.

Первый плюшевый мишка был создан на немецком швейном заводе компании Steiff в 1879 году. Его сшила основательница компании – Маргарита Штейф. Считается, что вдохновили ее на это рисунки мишек, которые делал ее племянник Ричард. Впоследствии компания немного изменила направление своего профиля и стала работать исключительно над созданием детских мягких игрушек.

Мягкая игрушка также широко известна как «Медвежонок Тедди». Такое имя она получила после истории, которая произошла с президентом США – Теодором Рузвельтом. В 1902 году президент США отказался убивать на охоте связанного медведя, которого охотники специально для него поймали и привязали к дереву.

Зверя все же умертвили по просьбе Теодора Рузвельта. Данная история стала достоянием общественности и вскоре в газетах появилось огромное количество карикатур на данную тему. Супруга Морриса Мичтома, владельца одного из магазинов игрушек сшила медвежонка, похожего на зверя с карикатуры в газетах. Размещенная на витрине магазина игрушка получила название «Медвежонок Тедди», которое было ей дано в часть президента США.

Необычный праздник День черной кошки отмечается 27 октября


В календаре торжественных дат довольно много удивительных и необычных праздников. Так 27 октября во многих странах Европы отмечают День черной кошки.

Впервые данный праздник отметили жители Италии. Произошло это в 2007 году. Судьбой несчастных животных черного окраса обеспокоились организации по защите окружающей среды.

В этот день во многих странах мира проходят различного рода конференции, во время которых люди делятся своим опытом по защите прав не только чёрных кошек, но и животных вообще.

В день 27 ноября во многих городах мира проводятся различного рода художественные и фото выставка, каждая из которых посвящена именно черным кошкам.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК