Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » «Виртуальное вскрытие» показало, что полное отсутствие солнечного света убило малыша эпохи Возрождения

«Виртуальное вскрытие» показало, что полное отсутствие солнечного света убило малыша эпохи Возрождения

201



Фото из открытых источников
«Виртуальное вскрытие» уникально сохранившегося тела аристократического ребенка эпохи Возрождения позволило заглянуть в короткую жизнь, пусть и привилегированную, но далекую от совершенства. На протяжении большей части истории человечества шансы дожить до зрелого возраста были в лучшем случае равными. Для этого есть много причин, но это не говорит о всей истории. Для этого нет ничего лучше, чем приблизиться к некоторым реально существующим историческим реликвиям — и группа ученых из Германии недавно получила редкую возможность сделать именно это. Результаты из исследования были опубликованы в Frontiers in Medicine.
 
Команда объединила передовые технологии и методы исторического архивирования для проведения виртуального вскрытия. Измерения зубов и костей показали, что, как и примерно каждый четвертый его сверстник, ребенок не дожил даже до года. 
 
У него был избыточный вес для своего возраста, и у него были деформации ребер, которые обычно наблюдаются при таких состояниях, как рахит или цинга — заболеваниях, возникающих в результате дефицита питательных веществ, которые теперь, для тех, кто употребляет витаминизированное молоко и круглогодичные цитрусовые, практически неслыханны.
 
Рахит чаще всего считается заболеванием, поражающим кости, делая их мягкими и гибкими — одним из наиболее стереотипных признаков является появление кривых ног. У маленького лорда, которого исследовали исследователи, не было этого симптома, возможно, потому, что он был слишком молод, чтобы ползать или ходить достаточно, чтобы развить его, но у него было кое-что более важное. 
 
Это связано с тем, что рахит может значительно повысить уязвимость ребенка к тяжелым респираторным инфекциям, таким как пневмония. Одно исследование, проведенное в больнице в 2010 году, показало, что дети с рахитом чаще страдают острой респираторной инфекцией, чем дети без заболевания. Виртуальное вскрытие мальчика показывает, что он не был исключением: похоже, он умер от воспаления легких, характерного для пневмонии.
 
По мнению исследователей, все это проливает новый свет на идею аристократической жизни в роскоши и изобилии. «Сочетание ожирения с тяжелым дефицитом витаминов можно объяснить только в целом «хорошим» состоянием питания и почти полным отсутствием воздействия солнечного света», — сказал ведущий автор новой статьи, профессор патологии Академической клиники Мюнхен-Богенхаузен Андреас Нерлих. 
 
«Мы должны пересмотреть условия жизни высокородных аристократических младенцев предыдущих популяций», — добавил он.
 
Эти открытия были сделаны благодаря компьютерной томографии, которая была бы невозможна, если бы не весьма необычное стечение обстоятельств, приведшее к естественной мумификации крошечного тела. Хотя загадка того, почему он умер, была разгадана, очень мало было известно о том, кем был мальчик при жизни.
 
Здесь тоже предстояло разгадывать загадки. Мальчика похоронили в простом деревянном гробу, на котором не было написано его имени — на самом деле, он даже не казался достаточно большим для его тела. Он был единственным, кто был похоронен таким образом: все остальные могилы представляли собой искусно сделанные металлические изделия, а имена усопших записывались на память будущим поколениям.
 
Так что, возможно, маленькое тело не принадлежало кому-то достаточно важному, чтобы помнить. С другой стороны, он был единственным младенцем, вообще погребенным в склепе — склепе, который, следует отметить, использовался исключительно знатной семьей фон Штархембергов, домом имперских графов и принцев, чье происхождение восходит к 12 веку. 
 
Анализ его одежды показал, что внутри скромной коробки он был одет в длинное пальто с капюшоном из дорогого шелка, поэтому, по словам Нерлиха, очевидно, что к нему применялась некоторая «особая осторожность».
 
Какими бы противоречивыми ни казались эти подсказки поначалу, в сочетании с радиоуглеродным анализом, который датировал останки между 1550 и 1635 годами нашей эры, они действительно выявили одного вероятного кандидата на личность мальчика: Райхарда Вильгельма, внука его тезки графа Рейхарда фон Штаремберга.
 
«У нас нет данных о судьбе других младенцев в семье», — сказал Нерлих. «По нашим данным, младенец, скорее всего, был первенцем [графа] после возведения фамильного склепа».
 
Это может показаться небольшой наградой за такое большое научное расследование — изучение имени и истории давно умершего малыша — но это результат, который, по мнению команды, действительно может повлиять на то, как мы относимся к нашим предкам и их жизням.
 
«Это только один случай, — сказал Нерлих, — но, поскольку мы знаем, что показатели ранней младенческой смертности, как правило, были очень высокими в то время, наши наблюдения могут оказать значительное влияние на общую реконструкцию жизни младенцев даже в более высоких социальных классах». 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК