Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Терапевт Ромасов рассказал о последствиях «капельниц здоровья»
Эксклюзив

Терапевт Ромасов рассказал о последствиях «капельниц здоровья»

150


«Капельницы здоровья» в последнее время пользуются все большей популярностью. Процедура «оздоровляет» организм и приводит к улучшению самочувствия. Об эффективности данного метода решил рассказать терапевт Иван Ромасов.


«Капельница здоровья или красоты» является собирательным понятием, поскольку каждая клиника может иметь различный состав такого «микса». Зачастую же он состоит из комбинируемых между собой веществ вроде альфа-липоевой кислоты, янтарной кислоты, витаминов группы С, В и Д, а также реамбирина и цитофлавина. В большинстве случаев клиники, занимающиеся данной услугой, предпочитают «коктейль Майерса» - это смесь в которую входят вышеназванные витамины, а также кальций и магний. Впрочем, доказательная база, показывающая эффективность «коктейля» очень слабая – на данный момент и вовсе нет весомых доказательств, что эта инъекция лучше плацебо.

Некоторые препараты, входящие в состав «коктейлей» и вовсе являются сомнительными. Например, гептрал – это БАД. Актовегин, в свою очередь, по-прежнему не доказал эффективность и безопасность, а его применение не разрешено в Соединенных Штатах. Профилактический эффект остальных препаратов тоже пока доказать не удалось, отметил Ромасов.

«Внутривенные капельные препараты пациенту вправе назначить только лечащий врач. При избыточном одномоментном поступлении жидкости повышается вероятность отека легких, который может привести и к острой сердечной недостаточности. Подобные «коктейли» плохо скажутся и на людях, страдающих от хронических недугов печени и почек», - подытожил он.

Источник: www.gazeta.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК