Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России предложили создать резервный фонд пенсионной системы
Эксклюзив

В России предложили создать резервный фонд пенсионной системы

120


В России могут создать резервный фонд, способный поддержать пенсионную систему. Инициатива исходит от экспертов РАНХиГС и ИЭП имени Гайдара.

Источник изображения: pxhere.com

Пенсионный резервный фонд позволит точно рассчитывать размер федеральных трансфертов и оценивать пенсионные баллы. Благодаря ему по страховым взносам можно предусмотреть сокращение льгот, нарушающих стабильное наполнение солидарной части пенсии.

Проведение частичной мобилизации не учтено в проекте бюджета Социального фонда. При этом есть риск, что из-за нее доходы ПФР начнут сокращаться. Соответственно, остатки средств на конец года уменьшатся, поэтому для возмещения расходов потребуется дополнительная федеральная поддержка. Продолжение специальной операции тоже может негативно повлиять на расходы. Все это указывает на острую необходимость защитить пенсионную систему от внешних факторов.

Резервный фонд поможет нивелировать негативное влияние кризиса на доходы ПФР. Следовательно, потребность в бюджетных трансфертах сократится. Тратить имеющийся бюджет можно только на пенсии и форс-мажоры, обусловленные резким снижением собираемости страховых взносов, передает РБК.
Источник: www.rbc.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК