Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Какой сегодня церковный праздник 26 октября 2022 года: русские православные чтят Иверскую икону Божьей Матери, именуемую еще и Вратарницей
Соцпортал

Какой сегодня церковный праздник 26 октября 2022 года: русские православные чтят Иверскую икону Божьей Матери, именуемую еще и Вратарницей

153


Какой сегодня церковный праздник 26 октября 2022 года: русские православные чтят Иверскую икону Божьей Матери, именуемую еще и Вратарницей


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Узнав, какой сегодня церковный праздник 26 октября 2022 года, верующие христиане спешат в храм, чтобы приклониться к великой святыне Иверской иконе Божьей Матери, Вратарнице. Образ Богородицы известен свершением многих чудес, а молитва к нему обладает великой силой.

Исторические факты об Иверской иконе


Первые сведения об Иверской иконе Божьей Матери выпадают на период 9 столетия. В те времена было массовое поругание и уничтожение святынь по церквях и жилищах. Как раз в этот период одна благочестивая вдова, которая жила с сыном, хранила в себя икону Богородицы. Ее дом находился в городе Никея (сейчас это турецкая территория).



Предание гласит, что как-то ночью на ее дом напали воины, выполнявшие императорский приказ, и начали искать иконы. Когда они нашли Божий образ, один из них вбил копье в лик (в правую щеку) Девы Марии, и вдруг с того места начала течь кровь. Женщине очень хотелось спасти икону, поэтому она начала просить оставить ее, хотя бы до утра, взамен обещала вознаградить их. Иконоборцы согласились, так как были корыстными, кроме того, они растерялись, увидев кровь.

Ночью вдова с сыном пошли и опустили образ в море, чтобы уберечь ее. Встав вертикально, повернувшись ликом к берегу, икона уплыла вдаль глубинными водами. О дальнейшей судьбе вдовы фактов не осталось, а ее сын постригся в иноки Иверского монастыря на Афоне, именно от него дошел этот рассказ до сегодняшних дней.

Суть названия Иверская икона, или Вратарница


Через некоторое время, после того как святыня уплыла в море, монахи из мужской обители в Иверии увидели ее над водой, держал образ огненный столб. Забрав икону в монастырь, они благодарили Господа о даровании и оставили ее в церкви, отсюда название Иверская.

Но на следующий день образ явился над воротами в храм. Так было несколько раз подряд, до тех пор, пока Дева Мария явилась одному из монахов во сне и сказала, что хочет, чтобы не они ее оберегали, а она их. Следуя Ее воле, иноки построили над вратами церковь. Отсюда название Вратарница. В этом месте Иверская икона Божьей Матери хранится по сей день. Предание гласит, что Дева Мария покинет это место перед Вторым пришествием.

Появление копии Иверской иконы на русских землях


В 17 столетии о святом образе узнали на Руси. Тогда в Новоспасской обители архимандритом служил Никон, что в будущем стал Патриархом. Именно он попросил архимандрита Иверского монастыря на Афоне, которого звали Пахомий, переслать список с чудотворной иконы.

Для этого дела благословили священника Иамвлиха Романова, именно он написал святой образ для русской земли. Перед тем, как он должен был приступить к написанию иконы монахи, в количестве 365 человек, с утра до ночи проводили великое певческое моление, после чего освятили воду со святой реликвией. Этой водой окунули чудотворный образ Девы Марии и новую доску для новой иконы из кипариса.

Иконописец перед работой смешал освященную воду и частички Святых мощей с краской. Согласно преданию, сама Богоматерь помогала точной копии «добираться» на Русь. У монахов, которые должны были переправить святыню через Дунай, не было на это денег. Поэтому Богородица явилась во сне одному из грецких богачей и попросила помочь. Тот выполнил просьбу. Таким образом, копия Иверской иконы попала на русские земли. В нынешнее время она находится в стенах Успенского собора.

Множество людей изо всего мира почувствовали святую силу Иверской иконы, молитва перед которой исцелила и утешила большое количество людей. Образ Девы Марии является защитой всех, кто все время приходит молиться, на Святую гору. Молитвы к Иверской иконе возносят в случае болезней тела и души, ее просят защитить от пожаров, подарить богатый урожай, помочь в трудных жизненных обстоятельствах. Описание ее чудес хранятся в рукописях монастыря.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК