Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Для чего в Москве хотят ввести круглосуточный режим работы детских садов
Эксклюзив

Для чего в Москве хотят ввести круглосуточный режим работы детских садов

136



Источник фото: RG.ru
В детских садах Москвы возможен круглосуточный режим работы. Это решение вызвало у местных жителей множество вопросов, один из наиболее часто задаваемых — зачем нужен этот режим? Ответ на него у есть у экспертов, на которых ссылается издание «Аргументы и Факты».


Зачем нужен круглосуточный режим работы детских садов в Москве


По словам архитектора Амира Идиатулина, никакие «ночные» группы или круглосуточная «продленка» не обсуждаются. Речь идет о том, чтобы помещения детских садов могли использовать взрослые.

Идея о смешанном использовании детских садов, когда в будни там малыши, а в выходные — лишь взрослые или семьи с детьми, давно лежала на поверхности. Мы лишь, можно сказать, подхватываем общий тренд. Образовательные учреждения уже давно используются у нас в том числе как избирательные участки, — говорит Идиатулин.

Архитектор заверил, что у такого подхода есть перспектива. «Районные сообщества нуждаются в новых местах проведения досуга. От торговых центров уже многие устали. На смену культуре потребления постепенно приходит просто культура. Однако это не является предложением для всей Москвы. Планируется, что в таком режиме будет работать детский сад — новостройка в Новой Москве», — подчеркнул господин Идиатулин.

Директор одной из московских школ Евгений Ямбург говорит, что у него есть сомнения. «Есть же проблемы, которые связаны с гигиеной, вирусы-микробы, которые могут занести. Потом все это надо будет вымывать», — отметил директор школы.

Евгений Ямбург добавил, что такие идеи выдвигаются с позиции увеличения прибыли. По его словам, это не тот случай, когда нужно зарабатывать денежные средства таким образом.

Кто устанавливает стоимость посещения группы продленного дня в детских садах


В соответствии с частью 6 статьи 88 закона об образовании общеобразовательное учреждение вправе при организации группы продленного дня брать с родителей плату за услугу присмотра и ухода за школьниками. От школы к школе суммы могут быть самые разные. Московский Департамент образования называет средние суммы в пределах от двух до семи тысяч рублей каждый месяц. Конечная стоимость зависит от продолжительности проделки, и от других расходов на времяпрепровождении детей: уборки, коммуналки, затрат на расходники, краски, карандаши, тетради и так далее.

Школа устанавливает цену на услугу и возможные льготы для отдельных категорий учащихся локальным актом, который принимают при согласовании с советом родителей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК