Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Православный праздник Иверской иконы Божией Матери 26 октября 2022 года: о чем молиться образу
Эксклюзив

Православный праздник Иверской иконы Божией Матери 26 октября 2022 года: о чем молиться образу

134


Православный праздник Иверской иконы Божией Матери 26 октября 2022 года: о чем молиться образу

Многочисленные исторические источники, дошедшие до наших дней с X века, повествуют об истории чудесного появления в Иверском монастыре иконы Божьей Матери. Ее значение для монахов обители невозможно переоценить. Они воспринимают святой лик как талисман святого места и настоящее сокровище, заступницу и защитницу от недругов, помощницу в любых делах и начинаниях.

Иверская икона Божией Матери: история




Иверскую икону иногда называют Вратарницей, или же Привратницей. На иконе можно увидеть лик Девы Марии с маленьким Иисусом Христом на руках. Эту икону считают чудотворной, поэтому она почитается во многих православных странах, в том числе и в России. Удивительно, что оригинал святого лика сохранился до наших времен и хранится в Греции в Иверском храме. Историки и православные деятели считают, что ее написал сам апостол Лука.

Икона перенесла свои самые темные времена в конце IV века в эпоху иконоборчества. Тогда образы почитаемых святых и Господа находились под запретом. История гласит, что одна женщина решила спасти икону от недоброжелателей, опустив ее в море. Спустя 200 лет икону удалось обнаружить монахам Иверского храма. Согласно преданию, икона поддерживалась столбом огня, находясь под водой. Монахи решили принести икону в храм, однако наутро она оказалась над воротами. Так повторялось несколько раз, после чего монахи решили оставить ее у входа. Именно из-за этого ее стали называть Вратарницей и Привратницей. В современном мире икона до сих пор хранится в том самом монастыре, но для нее решили построить отдельный храм.

С Иверской иконы Божьей Матери было написано множество списков. В Россию она попала в 1647 году и находится сейчас в Часовне Иверской Божьей Матери на Красной площади. Ежедневно там читают акафисты каждые два часа, начиная с 8 утра и закачивая в 18 часов вечера. Другой список иконы находится на Большой Ордынке. Также чтимые списки есть в Париже и в Риме, Тбилиси и даже на Гавайях. Там замироточил простой бумажный образ Богородицы.

Иверская икона Божией Матери: о чем молиться


Богородице молятся о самом сокровенном, высказывая все наболевшее на душе. Чаще всего икону просят о таком:


  • Утешении. Искренняя молитва помогает вернуть душевное равновесие после самых суровых испытаний и потери близких людей. Можно снять с души тяжкий груз и научиться жить дальше.

  • Исцелении. Божья Матерь помогает в исцелении недугов и серьезных зависимостей (наркотической, алкогольной, игровой и так далее). Документально зафиксированы случаи исцеления от слепоты и заболеваний опорно-двигательного аппарата.

  • Защите. Богоматерь Вратарница встает на стражу дома и домочадцев. Она охраняет жилища прихожан от стихийных бедствий, воров, злонамеренных гостей и прочих несчастий. А еще от всевозможных колдунов и магов.

  • Взаимной любви. У Богородицы можно просить взаимной любви и счастья в браке. Были случаи, когда после обращения к ней в семью с покаянием возвращались супруги, а дети уходили из дурных компаний и становились куда усерднее в учебе и почтительнее к родителям.

  • Зачатии и рождении детей. Богородица покровительствует детям и дарует счастье родительства. Ее просят об избавлении от бесплодия, легких родах, здоровье младенцев и рожениц.

  • Избавлении от греховных мыслей. Даже в наше время великих соблазнов можно жить в соответствии с христианскими заповедями. Искренняя молитва поможет сохранить духовность, нравственную и телесную чистоту.


Иверская икона Божией Матери: что нельзя делать


Наши предки считали, что в этот день нельзя хвастаться своими достижениями, иначе можно все потерять и даже «лишиться своего». Также для этого дня существовал и свой дресс-код. На Руси считалось плохой приметой на Банник одеваться в черные одежды. Табу накладывалось даже на самые незначительные элементы гардероба. На Руси верили, что черная одежда несет в себе в этот день зло, а человека, который решился одеть черное, ждут неприятности, лишения и скандалы с близкими.

Кроме того, в этот день традиционно старались не ходить в гости и не звать к себе в дом чужих людей. Категорически запрещалось разговаривать с незнакомцами. Считалось, что отступничество от этого правила влечет за собой кражу в доме или на улице.

Особые правила в этот день касались бани. Так, нельзя было мыться в одиночку, поздно вечером, а вот помыться под шутки с друзьями и попариться веником считалось добрым знаком.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК