Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Всемирный день макарон 25 октября, как появился праздник, открытки
Соцпортал

Всемирный день макарон 25 октября, как появился праздник, открытки

128


Всемирный день макарон 25 октября, как появился праздник, открытки


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Всемирный день макарон, инициированный Всемирным конгрессом макаронных изделий в 1995 г., отмечается ежегодно 25 октября. В различных странах проводятся акции и мероприятия, имеющие целью популяризацию этого продукта питания.

Всемирный день макарон: история праздника




Сегодня, 25 октября, Всемирный день пасты! Идея необычного праздника зародилась в Риме в 1995 году, на Всемирном конгрессе пасты. С тех пор «макаронники» всего мира с восторгом ждут этого дня!

Ещё в древности люди придумали сушить ленты из теста на солнце. Благодаря этому полученные мучные изделия обрели ценное свойство долго храниться, при этом не теряя своего вкуса, и сокращать время на приготовление пищи: бросил в кипяток, поварил несколько минут, и готово!

На первых макаронных фабриках макаронные изделия сушились на крыше, на металлических противнях, а потом расфасовывались по бумажным пакетам. А в наше время только лишь в одной Италии производится три миллиона тонн макаронных изделий в год.

Хотя изобретение макарон приписывают китайцам, нельзя отрицать, что именно итальянская паста является сегодня самым популярным видом макаронных изделий. Поэтому неудивительно, что первый в мире Всемирный конгресс макаронных изделий прошёл именно в Италии. Он состоялся 25 октября 1995 года в Риме. Эксперты со всего мира собрались, чтобы обсудить все достоинства этого замечательного продукта, делая акцент на его культурной и кулинарной значимости. Также, чтобы способствовать популяризации макарон, был учрежден Всемирный день макарон, который мы в результате имеем удовольствие отмечать ежегодно 25 октября.

В Италии, на родине пасты, традиционно отмечают этот день с размахом, устраивая фестивали макарон. В других странах мира данный продукт также пользуется большой популярностью.

Всемирный день макарон: интересные факты


В Италии все макаронные изделия называются словом «паста», что в переводе с итальянского языка означает «тесто для макарон».

Если бы вся паста, которую за год съедают итальянцы, превратилась в спагетти, то длина такой макаронины составила бы 600 миллионов километров. Изделие такой длины можно обмотать вокруг Земли 15 тысяч раз.

В мире существует, по разным источникам, от 400 до 600 видов пасты.

Классические итальянские рецепты изготовления макарон предусматривают использование лишь муки пшеницы твердых сортов.

Существуют многочисленные организации и ассоциации производителей макарон. Самыми известными являются IPO (Международная организация пасты) и AIDEPI (Ассоциация итальянских производителей кондитерских и макаронных изделий).

Макароны удостоены и своего праздника. 25 октября отмечается «Всемирный день пасты» (World Pasta Day). А в итальянском городе Граньяно 24 ноября отмечается День рождения пасты. Ежегодно там устраивается фестиваль макарон, а в 2010 году был показан фильм, в главных ролях которого были макароны.

Макаронные изделия распространены в национальной кухне большинства народов, являясь как самодостаточным блюдом, так и основой многих блюд. Также используются в вегетарианской кухне и как диетический продукт.

Древнегреческая легенда гласит, что Гефест (в древнеримской мифологии Вулкан) изобрел машину, которая делала тонкие длинные нити из теста. Первую машину для изготовления и сушки спагетти изобрели в Италии в 1819 году.

Самая первая компания, производящая макароны ‘Il Pastifico Buitoni’, была основана в 1827 году женщиной по имени Giulia Buitoni. Эта компания существует до сих пор и является одним из крупнейших производителей макарон в мире.

Группа британских исследователей решила оспорить итальянское происхождение лазаньи. В старинном манускрипте The Form of Cury, который считается наиболее старым сборником кулинарных рецептов в мире (он датируется 1390 годом), исследователи выявили описание тарелки «лазан».

Всемирный день макарон: картинки 




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК