Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Празднование Дня без бумаги проходит во всей России 27 октября 2022 года
Соцпортал

Празднование Дня без бумаги проходит во всей России 27 октября 2022 года

112


Празднование Дня без бумаги проходит во всей России 27 октября 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ежедневно практически каждый человек сталкивается с так называемой «бумажной» работой. Тонны документов и печатной продукции выпускаются в свет каждый день в течении многих десятилетий. Все это неизбежно приводит к истощению ресурсов, благодаря которым эта самая бумага была произведена. Это неразумное использования деревьев, воды и электроэнергии остро стоит на повестке дня 27 октября в 2022 году.

В целях искоренения бумажной промышленности, жители всего мира в эту дату призывают перенести всю печатную информацию в электронные источники. Если каждый человек в этом мире, которому приходится работать с бумагой, начнет использовать ее в меньших количествах, то даже это станет огромным шагом к возобновлению ресурсов природы.

История и традиции празднования Дня без бумаги в России


Впервые празднование Дня без бумаги прошло благодаря всемирной Ассоциации AIIM. Еще 12 лет назад, а именно в 2010 году стартовало ежегодное проведение этого праздника в дату, которая выпадет на 4 четверг в октябре. Как во всем мире, так и в России празднование этого дня в 2022 году проходит 27 октября. На территории России данное торжество появилось благодаря проекту DOCFLOW, направленного на перевод всех документов в систему электронного оборота, отказавшись от бумажных экземпляров.



Главной традицией в День без бумаги остается информационная пропаганда, в которой идет речь об отказе от использования бумаги в больших количествах. Многие интернет-ресурсы в этот день делятся различной полезной информацией о том, как сократить масштабный расход бумаги до минимума. Организации, работа которых тесно связанна с бумагой, стараются в этот праздник ограничить использование этого материала и продвигать идею по обороту документов электронном виде.

Масштабная цель празднования Дня без бумаги


Многие ведущие компании продвигают свои идеи о том, как сократить использование бумаги и делятся своим личным опытом с коллегами, а также жителями всего мира. Они призывают присоединиться к ним для всеобщей цели, которая станет двигателем прогресса и повысит экономическое благосостояние стран мира. Однако, в первую очередь, День без бумаги направлен на сохранение экологии, а именно отказа от вырубки деревьев для бумажного производства. Последнее является проблемой еще и потому, что деревья способствуют выработке кислорода, котором дышит население мира. Массовое уничтожение лесов ведет к большой экологической проблеме.

День без бумаги приносит огромную пользу и для ведения бизнеса. Ведь перевод всех важных документов в электронный вид будет не только экономить средства на печать, но и позволит отказаться от огромного скопления бумаги в офисах и их хранения. К тому же, использовать электронные документы намного удобнее, чем пересматривать стопки бумаг.

Интересные факты об отказе от использования бумаги


Специалисты со всего мира провели подсчеты ресурсов, которые можно было бы сэкономить на бумажном производстве, после отказа от него. Цифры оказались шокирующими, ведь целых 17 деревьев могли бы расти в лесу, если бы тонна бумаги не была использована работниками офисов. Кроме того, более 25 тыс. литров воды могло быть сэкономлено на ее производстве, как и практически 4 тыс. кВт/ч электроэнергии. Для вырубки лесов проходится использовать больше чем 200 л горючего на тонну обработанной бумаги, вместе с тем, в природе теряется до 3 м³ земли.

По заверениям специалистов, практически каждый день в мусор уходит более половины от количества всех документов, которые были напечатаны в те же сутки. Вместе с тем, расход бумаги в офисах за последние 20 лет стал выше на 26%.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК