Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Почему люди жалуются на симптом «мне постоянно холодно»
Эксклюзив

Почему люди жалуются на симптом «мне постоянно холодно»

156



Источник фото: RG.ru
Осенью и зимой мерзнут абсолютно все люди, и это совершенно нормально. Однако есть и те, кто мерзнет больше всех. У таких людей есть симптом «мне постоянно холодно». Эксперты, на которых ссылается портал Challenger, рассказали, почему у некоторых личностей очень сложные отношения с холодом.


Симптом «мне постоянно холодно»: что не так с организмом


Врач-терапевт медицинского центра «Атлас» Ольга Александрова говорит, что при минусовой температуре холодные руки и ноги — это норма, особенно, если человек мало двигается или одет слишком легко. Однако, что делать тем, кто мерзнет тогда, когда для этого нет причин? По словам экспертов, возможно, у таких людей низкая масса тела (ИМТ меньше 18,5). Из-за недостаточного веса чувствительность к холоду повышается. Если же это к вам не относится, то будут полезны следующие советы:


  • Нужно соблюдать режим сна и высыпаться. Нехватка сна может привести к нарушениям терморегуляции организма, поэтому бывает озноб.

  • Пейте как можно больше жидкости. Вода способствует правильной терморегуляции в организме;

  • У вас должен быть разнообразный рацион. Питайтесь морковью, тыквой, крупами, красными овощами и фруктами. Они богаты витаминами А и Е, и важны для биохимических процессов в печени, которые связаны с процессом терморегуляции. Полезны и жиры (жирная рыба, сыр, яйца).

  • Проверьте уровень гемоглобина. По словам экспертов, при низких показателях внутренним органам и тканям не хватает кислорода. Для того, чтобы улучшить кислородное питание, нужно регулярно выходить на прогулку.

  • Обращайте внимание на давление. Низкое давление приводит к нарушению кровообращения и чувству холода. Давление повышают физические нагрузки, прогулки.

  • Проконсультируйтесь с эндокринологом. Врач может назначить анализы, чтобы вы могли проверить функционирование щитовидной железы. Одна из причин замерзания — гипотиреоз, это состояние, при котором не хватает гормонов щитовидной железы.


Регуляция температурного режима важна для защиты от инфекционных заболеваний и нормальных обменных процессов в организме.

Когда нужно будет пройти обследование у врача


Если простые советы вам не помогают, и вы продолжает страдать от симптома «мне всегда холодно», нужно обращаться к специалисту. Врач назначит общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ крови на гормоны, общий анализ мочи, УЗИ сосудов, УЗИ щитовидной железы и УЗИ сердца.

С возрастом обменные процессы становятся гораздо медленнее, уменьшается скорость кровотока. Снижение температуры тела у людей старше шестидесяти пяти лет является нормой. Если человек здоров, но изредка ощущает холод, это может быть временным явлением. Нужно выпить теплый чай или воду, поесть, помассировать руки и ноги. Эти простые способы позволят эффективно и безопасно согреться.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК