Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » МВФ прогнозирует обострение энергетического кризиса в Европе в 2023 году
Эксклюзив

МВФ прогнозирует обострение энергетического кризиса в Европе в 2023 году

140



Источник фото: finobzor.ru
Эксперты Международного валютного фонда не исключают очередного скачка цен на электричество и газ в Европе в 2023 году. Ситуация на энергетическом рынке обострится на фоне сокращения или полной остановки поставок из России, сообщает РИА Новости.

Предстоящая зима в регионе должна пройти относительно стабильно, считают в МВФ. Но, даже если не наступит кризисный сценарий, Европе весной придется пополнять запасы. Рост спроса приведет к подорожанию электричества и газа в 2023 году на фоне ситуации с российскими поставками. В сентябре они, в годовом выражении, сократились на 80%. Некоторые страны Европы прекратили получать российский газ. Среди них:


  • Польша;

  • Болгария;

  • Германия.


Отсутствие российских поставок в сочетании с длительными морозами зимой заставит Европу дополнительно сокращать потребление энергии на 6%. Некоторые страны при этом рискуют потерять около 3% ВВП. МВФ прогнозирует восточноевропейским государствам инфляцию на уровне 13,3% по итогам 2022 года. В 2023 г. показатель составит 11,8%. Прогноз фонда не учитывает Турцию и участников текущих геополитических конфликтов.

Развитым странам Европы МВФ прогнозирует инфляцию на уровне 8,3% и 6,2%. Рост цен на энергоресурсы может привести к подорожанию жизни на 7% и 9%.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК