Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Готовим блюда без слез: как резать лук, чтобы не щипало глаза
Соцпортал

Готовим блюда без слез: как резать лук, чтобы не щипало глаза

147


Готовим блюда без слез: как резать лук, чтобы не щипало глаза


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Незаменимым продуктом для приготовления многих блюд является лук. Это известная приправа, которая не только добавляет блюду пикантность, но и богата витаминами. Но вот есть одна проблема — при нарезке овоща начинают щипать глаза и льются слезы. Есть простые способы, которые помогут нарезать лук без побочных эффектов.

Плаксивый лук: почему специя такой слезливый




Свежий лук — коварный продукт, который заставляет многих хозяюшек плакать во время его нарезки. Происходит это потому, что когда вы режете лук, то запускаете целую серию химических реакций. В итоге выделяется газ, он испаряется, достигает ваших слизистых и превращается в кислоту, которая раздражает оболочку глаз.

Нарезаем лук и не плачем




Известно несколько народных советов, которые можно использовать при нарезке лука, чтобы выделяемые в этот момент газы не щипали глаза и не пришлось лить слезы. Многие из них основаны на том, чтобы снизить концентрацию раздражающих веществ в воздухе:


  • при нарезке лука поставить рядом стакан с кипятком;

  • перед нарезкой овоща поместить его на 20-30 секунд в микроволновую печь;

  • перед нарезкой положить луковицу в морозильную камеру на 10-15 минут;

  • во время нарезки лука держать рядом миску с холодной водой, опуская туда поочередно луковицу и нож;

  • во время нарезки зажечь рядом газовую конфорку.


Любой из этих способов в большей или меньшей степени поможет снизить концентрацию раздражающих веществ в воздухе во время нарезки лука. Хотя можно использовать самый простой метод — надеть защитные очки, которые будут препятствовать доступу слезоточивых веществ к слизистым. Например, такие, в которых вы плаваете в бассейне.

Ученые вывели лук, от которого не хочется плакать


Ученые вывели лук «без слез», но пока его трудно достать. В 2008 году ученые из Новой Зеландии создали генетически модифицированный лук — они «отключили» ген, который отвечает за выработку слезоточивого фермента. Луковый вкус у него остался прежним, а вот побочный эффект в виде слез при нарезке испарился. На рынок он пока не вышел.

А в 2020 году сорт лука без слез вывели американские селекционеры — в нем нет летучих соединений, которые раздражают глаза, а еще он слаще обычного. В Америке его можно купить под маркой Sunions по цене чуть дороже обычного лука.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК