Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Православные праздники, которые отмечаются 24 октября
Соцпортал

Православные праздники, которые отмечаются 24 октября

132


Православные праздники, которые отмечаются 24 октября


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Православный мир устроен так, что верующие обычно склонны почитать каждого святого и мученика. Их в христианской истории довольно много и практически каждый день церковного календаря отмечен красным. Это обычная практика для христиан, ведь почитание всех святых за их заслуги прошлого – это одна из концепций всей этой религии в целом.

Православные праздники 24 октября




Есть такие большие праздники, как Рождество, Пасха, Покрова и Успение Пресвятой Богородицы. Это те дни, о которых известно даже тем людям, которые не считают себя верующими, но находятся среди людей больше православного мировоззрения.  Но как было указано выше, каждый календарный день подразумевает за собой наличие не одного православного праздника, а целого ряда.

День мученицы Зинаиды Тарсийской отмечается 24 октября


24 октября, а по старому стилю – 11 октября, на сегодняшний день отмечают именины Зинаиды и день мученицы Зинаиды Тарсийской.

Согласно старым сказаниям, Зинаида имела сестру Филонилу и обе они были близкими родственницами Апостола Павла. Девушки родились и выросли в городе Тарс, но по каким-то причинам они вынуждены были переехать в другую местность, а именно – в пещеру города Димитриады. Зинаиду и Филониолу величают сейчас потому что они своим даром свыше исцеляли нуждающихся и никогда не брали за это денег. Помимо исцеления они просто лучили любого, кто просил их о помощи, ведь они обладали лечебными знаниями. Звание мучениц сестра приобрели благодаря их ужасной гибели – они были избиты камнями язычниками.

 День памяти святых отцов седьмого Вселенского Собора отмечается 24 октября


24 октября также является днем почитания памяти святых отцов VII Вселенского Собора. История этого праздника заключалась в том, что однажды в 8 столетии император Лев Исавриец занимался иконоборной ересью. Против этой насильственной компании был созван Седьмой Вселенский Собор, в котором приняло участие 367 отцов. И они не просто собрались для обсуждения бытовых вопросов или выражения возмущения, они в то время совершили действительно много важного для нынешнего религиозного мира.

Отцы утвердили иконопись формой выражения Божьей откровенности, они указали, что через икону верующие могут ближе узнать Бога и божественной, стать ближе с самим Творцом и познать истину. Поэтом иконам молятся и именно перед ними ставятся свечки. Так отцы побороли власть иконоборства и установили свою, правдивую, они искренне верили в свое дело и смогли восстановить иконопочитание, которое позже было названо Торжеством Православия.

Сейчас в церквях и святых храмах верующие могут видеть множество разнообразных икон, более того, иконы сейчас находятся в свободном доступе и могут быть приобретены каждым. Но мало кто знает, что этому все должны быть благодарны именно Отцам седьмого Вселенского Собора.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК