Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздник День таможенника отмечают 24 октября 2022 года в России
Соцпортал

Праздник День таможенника отмечают 24 октября 2022 года в России

120


Праздник День таможенника отмечают 24 октября 2022 года в России


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Таможенники РФ в будущий понедельник, 24 октября, отпразднуют свой профессиональный праздник. Сегодня российская таможенная служба по праву считается одной из наиболее развитых таможенных служб мира. Ее техническое оснащение, бурное развитие и применение новейших информационных технологий, наличие соответствующей международным стандартам законодательной базы, квалифицированный персонал — все это дает основание считать таможню надежной опорой Российского государства.

История праздника День таможенника в России


История данного праздника имеет несколько веков. Она является очень долгой и насчитывает много памятных дат.



Царь Алексей Михайлович в 1653 году подписал указ о взимании таможенной пошлины в не только в российских городах, но и Москве. Данный указ стал основополагающим в принятии Единого таможенного устава. С этого периода времени таможня стала относиться к государственной службе. Она успешно выполняла все поставленные задачи согласно сбору доходов в казну РФ.

Знаменательной датой стал 1991 год. Именно в этот период, благодаря подписанному Президентом РСФСР Борисом Ельциным указ о создании государственного таможенного комитета, обеспечило более широкую сферу обязанностей и ответственности.

Вскоре состоялась реорганизация. Государственный таможенный комитет сменила федеральная таможенная служба. Сегодня это не просто организация, а многопрофильная система, в которую входят большое количество таможенных органов, имющих развитую инфраструктуру, законодательную и нормативную базы и свой Таможенный кодекс. Постоянно развивается система управления, а также усовершенствуется для того, чтобы быть более эффективной.

Данный праздник в разные календарные дни отмечают много стран, являющихся ранее союзными республиками в СССР. Установлены они в связи с созданием аналогичных служб. На международном уровне каждый го праздник День таможни отмечают в мире в январе.

Традиции Праздника День таможенника 2022 года в России


В таможенной службе работает большой штат сотрудников. В день праздника звучат слова поздравления от президента РФ и руководителей высшего звена. Самых лучших сотрудников награждают орденами, знаками отличия, грамотами, медалями.

От четких и скоординированных действий специалистов таможенной службы зависит как эффективная деятельность отдельного предприятия в регионе и выполнение их плана, а также стабильное пополнение госбюджета. Поэтому накануне праздника День таможенника сотрудники таможни получают премии за свою работу, согласно уровня мировых стандартов и внесение личного вклада в дело.

Работа таможенника является очень опасной, поскольку напрямую связана с борьбой по выявлению контрабанды оружия и терроризма. Для сотрудников таможни, которые при выполнении трудных и ответственных задач, вкладывают при этом свою душу, руководители высшего звена организовывают концерт с большим размахом, приглашая знаменитых артистов и известные коллективы.

Одновременно с общим официальным праздником, отмечаются также дни создания отдельной таможни и таможенного поста. В это время организовываются корпоративы, на которых сотрудники, в дружеской обстановке, могут отдохнуть и пообщаться.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК