Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Профессор Северинов: Россию ждет новая вспышка коронавируса SARS‑CoV‑2
Эксклюзив

Профессор Северинов: Россию ждет новая вспышка коронавируса SARS‑CoV‑2

102


Профессор РАН Константин Северинов предупредил о риске новой вспышки коронавируса SARS-CoV-2 в России. После 10 недель снижения заболеваемость стала расти во всем мире.
Профессор Северинов: Россию ждет новая вспышка коронавируса SARS‑CoV‑2


Согласно данным на сайте университета Хопкинса, в Италии суточный прирост больных составляет 58 тыс. человек. Во Франции и Германии инфекция поражает 87 тыс. и 130 тыс. человек соответственно. В Европе циркулирует штамм «Цербер». Пришел ли он в Россию, пока сказать сложно, поскольку геномный мониторинг запаздывает.
Северинов считает, что на фоне ситуации в европейских странах россиянам тоже стоит ожидать ухудшения эпидемиологической ситуации. Точную дату завоза нового штамма никто сказать не может, но избежать этого точно не удастся.
«Мы живем в огромной стране, поэтому у нас вспышки появляются чуть позже. Время уходит на распространение вируса по этой территории. Сейчас туризм не так распространен, поэтому я считаю, что первый больной может появиться не очень скоро. При этом он все равно будет. Вопрос только в том, когда?» - заявил профессор.

Источник: www.pnp.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК