Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Чем грозит уклонение от мобилизации и какое наказание предусмотрено в законах РФ
Эксклюзив

Чем грозит уклонение от мобилизации и какое наказание предусмотрено в законах РФ

478


Чем грозит уклонение от мобилизации и какое наказание предусмотрено в законах РФ

В Российской Федерации продолжается частичная мобилизация, которую объявил президент Владимир Путин 21 сентября. С того дня территорию страны начали покидать мужчины призывного возраста, в том числе и с членами своих семей. Юристы напомнили о том, что уклонение от призыва является наказуемым действием.

Что грозит за уклонение от мобилизации


Если гражданин Российской Федерации проигнорировал повестку и не явился в военкомат без наличия уважительной причины, он получает наказание в виде штрафа в размере от 500 до 3 тысяч рублей — именно так было всегда.



Однако 3 октября 2022 года военный комиссар из Санкт-Петербурга Сергей Качковский рассказал, что данное наказание устарело, а штраф может доходить вплоть до 200 тысяч рублей. Вдобавок предусмотрены принудительные работы и тюремный срок до двух лет лишения свободы. При этом 7 октября политик Андрей Клишас отметил, что уголовная ответственность сегодня не предусмотрена. При этом полиция имеет право привести уклониста в военкомат под конвоем. Однако получить уголовный срок за отказ от мобилизации сегодня невозможно.

Стоит отметить, что случается и такое, что неправыми оказываются сотрудники военкомата, которые призывают людей с отсрочкой. В таком случае можно обратиться по справочному номеру 122 для получения необходимых ответов и определения дальнейших действий.

Что делать, если получил повестку


Военные комиссариаты направляют призывникам повестки, распоряжения и мобилизационные предписания. Закон № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» не конкретизирует, каким способом происходит вручение, но в соответствии с законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» все эти документы граждане должны получать только лично и под роспись, именно с этого момента гражданин считается мобилизованным.

Повестки могут вручать как работники военных комиссариатов, так и руководители учреждений или ответственные за военно-учетную работу лица по месту работы или учебы призывника. Если все перечисленные способы исполнить не удалось, то эта обязанность переходит в органы внутренних дел (после письменного обращения военкомата), в соответствии с п. 3 ст. 26, п. 2 ст. 31 Закона № 53-ФЗ.

За уклонение от мобилизации грозит как административная, так и уголовная ответственность. Какое именно наказание будет вменено, зависит от обстоятельств, повлекших неявку военнообязанного в военкомат. Закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» не прописывает, какую именно ответственность будет нести уклонист, в статье 21 говорится: «При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК