Создать аккаунт
Главная » В мире » Обстановка в Киеве на сегодняшний день, 21 октября 2022: обзор актуальных событий в Киевской области
В мире

Обстановка в Киеве на сегодняшний день, 21 октября 2022: обзор актуальных событий в Киевской области

288


Обстановка в Киеве на сегодняшний день, 21 октября 2022: обзор актуальных событий в Киевской области

Взрывы в Киеве в последние несколько дней стали регулярным явлением. Дело в том, что российские военные активизировали свои усилия по нанесению точечных ударов по объектам критической инфраструктуры и военным целям. Столица Украины в этом плане не стала исключением.

Свежие новости Киева на сегодня, 21.10.2022: ситуация в Киевской области сейчас


Киевская областная военная администрация сообщила, что в Киеве и Киевской области объявили воздушную тревогу. Соответствующая информация появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
В четверг воздушную тревогу объявили в ряде областей - Кировоградской, Полтавской, Черкасской и Одесской.

«Воздушная тревога в Киевской области. Следите за дальнейшими сообщениями», - указала Киевская областная военная администрация.


ВС РФ наносят удары по украинской инфраструктуре с 10 октября. Российская сторона начала активно наступать после того, как на Крымском мосту произошел теракт. Российские власти утверждают, что его совершили украинские спецслужбы.

17 октября президент России Владимир Путин сообщил о нанесении массированного удара по украинским объектам.

Накануне в Киеве прогремели взрывы. До этого стало известно о взрывах в Винницкой области в районе Ладыжинской ТЭС.

Уровень доступности сети интернет в Киеве и Киевской области упал до 81% от обычных значений, сообщает пресс-служба компании Netblocks.

Сервис Netblocks позволяет отслеживать уровень доступа к сети Интернет в разных регионах мира. 20 октября специалисты сервиса зафиксировали падение интернет-трафика в Киеве, пишет ТАСС. В Netblocks объяснили это веерными отключениями электроэнергии в Киевской области.

Веерные отключения электроэнергии в Киеве и Киевской области начались 19 октября. Ранее аналогичные решения из-за вывода из строя ключевых объектов энергетической инфраструктуры Украины были введены в Кировоградской и Днепропетровской областях.

В Киеве отключили светофоры ради экономии электроэнергии


В самом густонаселенном жилом массиве Киева зафиксированы перепады электроэнергии. Без света могут остаться около 300 тысяч человек. Об этом проинформировало украинское интернет-издание «Страна.ua».

"В Киеве на левом берегу частично исчез свет. В частности, перебои со светом наблюдаются на Троещине, самом большом жилмассиве столицы с населением в 300 тысяч человек", — цитирует сообщение украинского информагентства РИА Новости.


Уточняется, что в районе пропало уличное освещение, не горит свет в окнах домов, выключены светофоры.

Призыв по максимуму проявить экономию электричества в Киеве коснулся не только простых украинцев, которые теперь вынуждены, по сути,стирать руками, и водить машину, опасаясь попасть в ДТП. Предпринимателей попросили выключить иллюминационную рекламу.

Вообще, в свете текущего энергетического кризиса в Киеве, украинский режим, можно сказать, находится в декларируемом политическом рае. Украина живёт мечтой быть как Европа, и то, что людей ограничивают в пользовании элементарными бытовыми приборами — идеальный пример подражания странам Запада.

Политолог: В Киеве паника, Зеленский готовится бежать из бункера во Львове в Польшу


Замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов, несмотря на сложную обстановку вокруг Херсона и прогнозируемой "тяжёлой битве" за него, в будущее смотрит с оптимизмом. Он уверен, что Россия непременно освободит ещё как минимум три области — Днепропетровскую, Николаевскую и Одесскую.

По мнению политолога Юрия Кота, желание чиновника "абсолютно правильное", потому что иного варианта "Запад нам не оставил":

"Украина недоговороспособное, абсолютно марионеточное образование, которое существует исключительно для того, чтобы нанести максимально возможный урон русскому государству и русской цивилизации. Мы должны относиться к нему соответствующим образом — методично день за днём освобождать одну территорию за другой. Двигаться сначала в сторону Киева, потом Збруча и так доходить до исторических границ 1939 года", — пишет Кот в авторской колонке на сайте "Журналистская правда".

Публицист отмечает, что три обозначенные Стремоусовым области помогут решить много стратегически важных задач. Например, Одесская сейчас очень важна для логистики Украины и создаёт массу проблем Приднестровью.


Кроме того, напоминает Кот, "очень много людей хотели бы стать частью русской цивилизации".

По словам политолога, среди киевской власти сейчас поселилась паника.

"Зеленский, чтобы вы понимали, сейчас не в Киеве. Он со своей камарильей находится во Львове, сидят там в бункере и готовы в любую секунду крысиными тропами перебраться из Львова в Польшу. Они очень боятся наших ракет, "цветущих гераней"… у них происходит когнитивное осознание того, что оказывается русские будут воевать с ними серьёзно".

В Киевской области жителей призвали перестать пользоваться холодильниками


В Киевской области власти призвали жителей ограничить потребление электроэнергии в период с 07:00 до 23:00, предлагается даже не пользоваться холодильниками.

«В Киевской области призвали максимально ограничить потребление энергии с 7 часов утра и до 23 вечера. Предлагается отключить даже холодильник и не пользоваться им весь день», - отмечается в публикации.
Заместитель главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Кирилл Тимошенко заявил, что ограничение поставок электричества вводится по всей территории страны в четверг, 20 октября. Он призвал жителей всех регионов свести к минимуму использование электроэнергии в период с 07:00 до 23:00. В противном случае, по словам чиновника, временных отключений не удастся избежать.

Казахстан отказался эвакуировать своих послов в Киеве


Посольство Казахстана в Киеве продолжит свою работу. Об этом заявил министр иностранных дел республики Мухтар Тлеуберди.

"Вопрос полной эвакуации посольства не стоит", - сказал глава ведомства. В то же время он отметил, что в настоящее время большая часть дипломатов переведена в Варшаву, где они продолжают свою деятельность, передает "МК".

Кроме того, в Киеве работает консул Казахстана, который ежедневно принимает граждан Казахстана.

Ранее МИД Казахстана призвал граждан республики покинуть территорию Украины и не приезжать в страну до стабилизации обстановки. По данным Астаны, сейчас на территории Украины могут оставаться до 200 казахстанцев.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК