Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Астрономы поймали сигнал, который шел до Земли почти 13 миллиардов лет

Астрономы поймали сигнал, который шел до Земли почти 13 миллиардов лет

182



Фото из открытых источников
Международная группа астрономов описала сигнал, зарегистрированный обсерваторией Neil Gehrels Swift Observatory в сентябре 2021 года. Этот сигнал был идентифицирован как гамма-всплеск (GRB), который произошел на очень раннем этапе существования Вселенной.
 
Открытие было сделано во время специального обзора неба. Обсерватория Нила Герелса специально искала в прошлом сигналы, которые давным-давно достигли Земли. Астрономы использовали мощность нескольких инструментов, установленных на Очень Большом Телескопе Европейской южной обсерватории в Чили, включая X-Shooter. Кроме того, ученые использовали данные наблюдений с автоматических телескопов обсерватории Ла Силья, которая также находится в Чили.
 
В результате был выявлен произошедший в ранней Вселенной мощный взрыв. Событие было названо GRB210905A, потому что оно было идентифицировано как гамма-всплеск. Расчеты показали, что свет от этого взрыва дошел до Земли за 12,8 миллиарда лет. При этом поясняется, что у астрономов было очень мало времени, чтобы зафиксировать его.
 
Хотя гамма-всплески видны, астрономы тщательно измеряют, сколько света излучает всплеск на разных длинах волн. Как и у всех источников света в космосе, по мере того, как длины волн света растягиваются в пустоте, сигнал гамма-всплеска смещается в красную часть спектра. Степень изменения сигнала, называемая красным смещением, отражает, насколько далеко находится источник, при этом очень далекие сигналы часто становятся инфракрасным светом.
 
В то время как человеческий глаз не может видеть инфракрасный свет, такой инструмент, как X-Shooter, может, и именно так исследователи выяснили расстояние до этого объекта и время, которое потребовалось его свету, чтобы добраться до Земли. Такие удаленные объекты обычно трудно наблюдать, потому что они часто тусклые, но гамма-всплески, такие как GRB210905A, чрезвычайно яркие, и их можно будет обнаружить, если их поймать и отобразить достаточно быстро.
 
Точный источник обнаруженного гамма-всплеска пока не определен. Гамма-лучи возникают в результате определенных типов столкновений частиц и ядерного распада радиоактивных веществ. И причинами такого процесса в космосе могут быть разные события.
 
В данном случае ученые исключили возможность того, что сигнал исходил от магнетара (чрезвычайно компактного мертвого ядра массивной звезды с огромной магнитной энергией), потому что у GRB210905A оказалось слишком много энергии для магнетара. Основная гипотеза ученых на настоящее время состоит в том, что обнаруженный древний гамма-всплеск получил свою светящуюся мощь от материала, который притягивается гигантской гравитацией черной дыры. 
 
Как отметили ученые, чем больше удается получить информации о подобных гамма-всплесках, тем больше можно узнать о том, какой была Вселенная в молодости.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК