Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Юристы рассказали, как измениться жизнь россиян в связи с военным положением
Эксклюзив

Юристы рассказали, как измениться жизнь россиян в связи с военным положением

192


Юристы рассказали, как измениться жизнь россиян в связи с военным положением

Вчера, 19 октября 2022 года, после проведения Совета Безопасности Российской Федерации Президент Владимир Путин объявил о введении военного положения. В связи с таким решением жизнь россиян измениться и не в лучшую сторону. Опубликована карта регионов России с введенным военным положением и уровнем среднего реагирования с 20 октября 2022.

Владимир Путин объявил о введении военного положения


19 октября Владимир Путин подписал указ о введении военного положения на новых территориях России — ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Однако этим дело не ограничилось. За одним указом последовал другой, который позволяет вводить ограничительные меры и в других субъектах РФ.



Несмотря на то, что военное положение введено только в четырех регионах, в указе, подписанном президентом, есть пункт № 3. Согласно ему, при необходимости меры, перечисленные в законе «О военном положении…», могут быть задействованы в РФ в целом.

«Это открывает возможность точечно вводить ограничения в других регионах. Однако граждане должны сохранять в этом смысле спокойствие. Меры принимаются там, где они нужны. Чем дальше от зоны конфликта, тем они мягче. Особые режимы требуют от власти дополнительных усилий и затрат, они вводят их не для своего удовольствия. Призываю всех тех, кто волнуется, почитать закон “О военном положении…”, который есть в открытом доступе, чтобы понять о чем вообще идет речь. А то я сегодня с удивлением в одном СМИ прочитал, что военное положение ограничивает выезд из зоны конфликта. Это не так. Наоборот: мирное население эвакуируется, чтобы не мешать военным действиям. Ещё и поэтому в других регионах не вижу сейчас особого смысла вводить ограничение на передвижение», — отметил Дмитрий Аграновский.

Главы регионов в Севастополе, Ростовской, Курской, Воронежской областях, а также Краснодарском крае и Республике Крым уже заявили, что не планируют вводить ограничения на передвижение.

Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что никаких мер, ограничивающих жизнь города, не вводится.

На этом фоне выделяется лишь заявление губернатора Тульской области Алексея Дюмина. Глава региона, на территории которого находится множество оборонных предприятий, поручил в связи с введением режима повышенной готовности «срочно начать проверку критически важных и потенциально опасных объектов».

Как изменят жизнь россиян в связи с введение военного положения и какие новые режимы безопасности действуют


В восьми регионах был объявлен режим среднего уровня реагирования. Он коснулся республик, краев и областей, которые граничат с новыми территориями. Это Республика Крым, Краснодарский край, а также Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская области и город Севастополь. Здесь власти могут:


  • вводить особый режим въезда-выезда;

  • устанавливать блокпосты и досматривать транспорт;

  • эвакуировать и переселять жителей;

  • проводить мероприятия по территориальной и гражданской обороне;


В Центральном федеральном округе (13 регионов, включая Москву) и Южном федеральном округе (4 региона) действует режим уровня повышенной готовности. Это позволяет:


  • ограничивать движение транспортных средств;

  • переводить гражданские объекты на особый режим работы;

  • осуществлять отдельные мероприятия по территориальной и гражданской обороне.


В остальных 68 субъектах РФ действует базовый уровень готовности. Он предполагает лишь усиление охраны общественного порядка и особый режим работы объектов транспорта, связи и объектов, представляющих повышенную опасность (эти меры действуют во всех остальных регионах тоже).

По словам адвоката Дмитрия Аграновского, жители регионов за пределами ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей могут не почувствовать никаких специальных мер вовсе.

«Как изменится жизнь россиян там, где нет военного положения? Отвечу коротко — практически никак. И уж точно никак не изменится по сравнению с теми мерами, которые мы наблюдали во время пандемии коронавируса. Тогда была угроза распространения инфекции, поэтому регионы ограничивали передвижение граждан. Сейчас в этом нет смысла. Все чрезвычайные положения касаются, прежде всего, работников сфер жизнеобеспечения, которые начинают трудиться в усиленном режиме. У тех, кто занят в стратегических отраслях, будет больше контроля и занятости. Остальных граждан это практически не коснется», — объясняет aif.ru адвокат Дмитрий Аграновский.

По словам эксперта, любые особые режимы означают для органов власти необходимость дополнительных усилий.

«Нужно больше патрульных, больше дежурных, больших затрат на безопасность, больше людей, работающих в несколько смен».

Действия особых режимов для россиян могут выражаться в участившихся проверках документов, считает специалист.

«Паспортные режимы и прочий контроль, может быть, усилят, потому что, к сожалению, мы видим, с кем имеем дело. Нынешний украинский режим, на мой взгляд, носит ярко выраженный террористический характер и, конечно, может прибегнуть к актам террора не только в прифронтовой полосе», — отмечает Дмитрий Аграновский.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК