Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Совет профессионала, как доехать до заправки с пустым бензобаком
Эксклюзив

Совет профессионала, как доехать до заправки с пустым бензобаком

130



источник фото: aif.ru
Во время поездок на дальние расстояния нередко случается неприятная ситуация: бензин в баке почти использован, а до ближайшей заправки далековато. Для водителя – это нервы и стресс, ведь риски встать на трассе с пустым бензобаком велики. Однако повода для отчаяния и паники нет. Как доехать до АЗС с пустым баком, сообщает aif.ru.


Как доехать до заправки с пустым бензобаком


Автомобильный эксперт Илья Иванский обратился к водителям с ценными советами. Он рассказал, как успешно добраться до АЗС, если в бензобаке практически пусто. По словам эксперта, когда на приборной панели индикатор сигнализирует, что заканчивается бензин, в баке его остается еще 5-6 л. Оставшееся топливо нужно израсходовать правильно.

Во-первых, водитель должен выбрать самый оптимальный путь к АЗС: не должно быть подъемов, много светофоров, ведь когда скорость снижается, а потом начинается разгон, топлива сжигается больше. Во-вторых, не нужно пользоваться электроникой, аудиосистемой, кондиционером. Необходимо закрыть окна для предотвращения лишнего сопротивления воздуха.

Илья Иванский уточнил: все эти советы действуют в экстренных случаях. Частая езда с опустошенным бензобаком приводит к преждевременному износу топливной системы. Из-за некорректной работы мотор ломается, а ремонтировать его дорого.

Еще советы, как доехать до АЗС с опустошенным бензобаком


Чтобы не остановится посреди трассы с опустошенным бензобаком, нужно помнить советы экспертов.

Не давить на газ! Как только стрелка уровня топлива оказалась в красной зоне, нужно ехать равномерно, не разгоняться резко, не останавливаться. Если впереди красный свет светофора, надо постепенно снизить скорость, чтобы не остановиться и попасть на зеленый свет.

Выбрать правильную скорость! Для экономии топлива нужно ехать на скорости, при которой будет расходоваться минимальное его количество.

Отключить лишнее! Нельзя пользоваться кондиционером и магнитолой. Если еще светло, то лучше выключить фары.

Опасность езды с пустым бензобаком


Когда бензина в баке остается мало, езда становится опасной:


  • высока вероятность перегрева. Работает бензонасос, чтобы создавать правильное давление топлива. Когда бензобак полный, бензин или соляра – это охладитель. Когда бензобак пустой, он греется сильнее. Насос работает некорректно, могут выйти из строя топливные форсунки и другие элементы топливной системы;

  • высока вероятность загрязнения. При езде с пустым баком в топливный фильтр и камеру сгорания может попадать грязь от присадок. После забивания ею топливного фильтра усилится нагрузка на бензонасос;

  • при пустом бензобаке на стенках появляется конденсат, поскольку температура скачет. Вода начинает скапливаться у дна бака близ бензонасоса, и машину завести проблематично. Зимой скопленная вода может быстро замерзнуть, в результате чего бензонасос в лучшем случае будет плохо работать, в худшем – полностью выйдет из строя.


 

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК