Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Лидеры Евросоюза не могут договориться о потолке цен на газ
Эксклюзив

Лидеры Евросоюза не могут договориться о потолке цен на газ

133



Источник фото: topcor.ru
На 20 октября 2022 года запланирована вторая за последние 2 недели встреча лидеров Евросоюза. Представители 27 стран обсудят меры по снижению стоимости энергоносителей. При этом им не удается добиться единства в отношении предельной цены на газ, сообщает Reuters.

Вопрос об ограничениях был поднят несколько месяцев назад на фоне сокращения поставок из России. Ценовой потолок призван помочь в борьбе с инфляцией и рецессией. За него выступают 15 стран, включая Польшу и Францию. Но они столкнулись с сильной оппозицией со стороны Нидерландов и Германии – крупнейшего европейского газового хаба и покупателя топлива соответственно.

«Вряд ли удастся достичь соглашения», — отметил высокопоставленный дипломат ЕС накануне назначенной на 20 октября встречи.

На мероприятии также поднимут вопрос об экстренных расходах для смягчения последствий энергетического кризиса. Некоторые страны призывают блок сформировать новый совокупный долг, другие указывают на необходимость сначала освоить сотни миллиардов евро, оставшихся от прошлых программ. При этом политики не могут договориться о способе использования средств: на прямые субсидии промышленности и домохозяйствам или для вложений в «зеленую» энергетику.

«Разногласия – не та роскошь, которую мы можем себе сейчас позволить», — отметил Шарль Мишель, глава Европейского совета и председатель собрания.

Специалисты опасаются, что членам ЕС не удастся достичь единства, что ставит под сомнение надежность будущих решений блока. Министры энергетики Союза опять соберутся на следующей неделе. Но европейские дипломаты сомневаются, что каких-либо подвижек удастся добиться до ноября.

На встрече 20 октября будут подняты различные вопросы. Так, участники обсудят ситуацию с новыми санкциями против Ирана и конфликтом вокруг Украины.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК