Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Европу ожидает усиление энергетического кризиса
Эксклюзив

Европу ожидает усиление энергетического кризиса

129



Источник фото: gaiskayanov.ru
Цены на газ в Европе упали примерно на 60%, в сравнении с августовскими пиками. Но ситуация с энергоресурсами остается сложной. Кризис особенно сильно сказывается на промышленности ЕС. Показатели могут серьезно ухудшиться за отопительный сезон. Спад уже четко виден в Бельгии и Италии, сообщает «Прайм».


Влияние кризиса на промышленность Европы


Ситуация осложняется сокращением поставок из России. Источники не исключают их полного прекращения с 1 ноября 2022 года, что лишит Италию примерно 6,45 млрд кубометров топлива. Нехватка газа приведет к нормированию потребления и остановкам предприятий, отмечают местные СМИ. В декабре – феврале 2022-2023 гг. они, в сумме, могут не работать до 30 дней, считают в Il Messaggero.

Промышленные показатели Бельгии, в сравнении с прошлым годом, непрерывно снижаются последние 5 месяцев. Августовский спад оценивается в 10,3%. Энергоресурсы в Бельгии дорожают быстрее, чем в других регионах ЕС, как и наемный труд.

Россия долгое время была основным источником газа для Европы. Для диверсификации поставок власти ЕС делали упор на спотовый рынок. Предполагалось, что такие операции будут способствовать снижению цен на фоне конкуренции. Но уже в середине 2021 г. газ на бирже стоил значительно дороже, чем в долгосрочных контрактах на трубопроводные поставки. Ситуация усугубилась на фоне усиления геополитической напряженности. СПГ, как альтернатива трубопроводным поставкам, не может в полной мере удовлетворить потребности Евросоюза, отметил Павел Сарафанников, глава Национальной ассоциации СПГ.

ЕС ожидает сокращение поставок сжиженного газа. Китай, ранее перепродававший значительные объемы СПГ, намерен зимой отказаться от операций для удовлетворения собственных потребностей. В августе КНР направила на мировой рынок порядка 4 млн т СПГ.

Как можно справиться с энергетическим кризисом


Источники сходятся во мнении, что для решения проблемы требуются политические шаги. Для поставок газа из России остаются доступными часть «Северного потока — 2» и сеть «Ямал — Европа». Но необходимо решение об их запуске и принятие мер по обеспечению безопасности систем.

Пока специалисты не видят подвижек в отношениях России и ЕС. Они прогнозируют сложные месяцы для промышленности – доступный газ, в первую очередь, будет использоваться на нужды домохозяйств.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК