Создать аккаунт
Главная » Происшествия » Минобороны: на полигоне ЗВО в Белгородской области совершен теракт, убиты 11 человек
Происшествия

Минобороны: на полигоне ЗВО в Белгородской области совершен теракт, убиты 11 человек

361


Минобороны: на полигоне ЗВО в Белгородской области совершен теракт, убиты 11 человек

Накануне из Белгородской области приходила противоречивая информация о количестве жертв и пострадавших в результате стрельбы на военном полигоне. Официальные данные Минобороны РФ указывают на то, что в результате теракта погибшими стали 11 человек.

Что произошло в Белгородской области: свежие новости сегодня, 17.10.2022


Как сообщило Министерство обороны РФ, граждане одной из стран СНГ осуществили теракт на полигоне Западного военного округа в Белгородской области. Уже установлено, что их было двое.
Во время занятий по огневой подготовке с добровольцами, которые пожелали участвовать в специальной военной операции в Украине, террористы открыли огонь из стрелкового оружия – он пришелся по личному составу одного из подразделений.

В результате преступных действий убиты 11 человек. Еще 15 человек получили ранения разной степени тяжести -их доставили в медучреждение.

Самих террористов уничтожили ответным огнем.

Как сообщает РИА Новости, в начале октября в Минобороны мобилизованные и добровольцы начали проводить боевое слаживание около районов проведения СВО.


"Граждане, которые были призваны из запаса в рамках частичной мобилизации, а также — добровольцы начали осуществлять действия по боевому слаживанию в составе подразделений. Все происходило в непосредственной близости к районам выполнения боевых задач — на полигонах. После того, как было пройдено обучение по программе индивидуальной подготовки на полигонах в областях призыва военнослужащие отправились к местам проведения слаживания", - рассказал представитель военного ведомства.

Представитель уточнил, что в настоящее время прибывшие военнослужащие освоили боевую технику и вооружение, и отточили навыки огневой подготовки вместе со штатным вооружением, а также — боевой техникой в составе подразделений на танках, БТР, БМП, артиллерийских системах и системах ПВО.

"После проведения боевого слаживания укомплектованные мобилизованными гражданами и добровольцами подразделения приступают к выполнению задач по обороне и контролю освобожденных территорий и действуя в составе подразделений усиления и резерва", - добавил он.

После стрельбы на полигоне в Белгородской области возбуждено дело о массовом убийстве


Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по факту теракта на полигоне в Белгородской области. В результате происшествия погибли 11 человек, ранения получили еще 15 мобилизованных. В Минобороны РФ накануне заявили о двух стрелявших «одной из стран СНГ», которые были уничтожены ответным огнем.

«Главным военным следственным управлением Следственного комитета России по факту преступных действий в Белгородской области возбуждено уголовное дело», — говорится в сообщении пресс-службы СКР на Telegram-канале «Следком».


В ведомстве добавили, что следователи продолжают расследование, выясняя обстоятельства трагедии. В пресс-службе СКР не уточнили, по какой статье УК РФ возбуждено уголовное дело.

Как сообщает "Коммерсант", возбуждено уголовное дело о массовом убийстве в соответствии со ст. 105 УК РФ. При этом издание не исключает, что в будущем добавится ст. 205 УК РФ — Теракт. Именно так квалифицировали произошедшее накануне в Минобороны РФ.

Губернатор Белгородской области о теракте на полигоне: все пострадавшие получат помощь


По словам губернатора области Вячеслава Гладкова, всем раненым будет оказана необходимая помощь.

«Произошло страшное событие. Совершён террористический акт. Погибли и ранены многие военнослужащие. Всем раненым оказывается помощь. Лекарственные препараты, врачи и все необходимое у нас есть. Хотел выразить всем семьям погибших слова утешения и соболезнования. Мы с вами. Все, что зависит от нас, мы поможем тем, кто сейчас находится в наших больницах», — написал политик в своем Телеграм-канале.

При этом Гладков добавил, что жителей Белгородской области среди раненых и погибших нет.

Стали известны новые подробности теракта на военном полигоне под Белгородом


По факту стрельбы на полигоне в Белгородской области возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в Следственном комитете России. Напомним, 11 человек погибли, ещё 15 получили ранения.

О теракте стало известно 15 октября. По официальной информации министерства обороны, двое граждан одной из стран СНГ открыли огонь из стрелкового оружия по личному составу подразделений во время занятий по огневой подготовке с добровольцами. Преступников уничтожили ответным огнём.


Губернатор Брянской области Александр Богомаз успел опровергнуть сообщения СМИ о погибших во время стрельбы мобилизованных жителей его региона.

По словам Александра Богомаза, военный комиссар Брянской области поддерживает связь с частями, в которых размещены мобилизованные жители их региона. А всю информацию из неофициальных источников сейчас нужно тщательно проверять – в том числе правоохранительным органам.

Между тем, как сообщает Life и некоторые другие СМИ, радикальная националистическая организация «Атеш» взяла на себя полную ответственность за стрельбу на военном полигоне. Об этом говорится в их Telegram-канале. Движение появилось в интернете после объявления в России частичной мобилизации. Они записали видеообращение, где пообещали, что их участники будут мобилизоваться в армию, чтобы «разрушать её изнутри». Официальные ведомства эту информацию не комментировали.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК