Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » На Ерофеев в дату 17 октября опасно прогуливаться по лесу
Соцпортал

На Ерофеев в дату 17 октября опасно прогуливаться по лесу

121


На Ерофеев в дату 17 октября опасно прогуливаться по лесу


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В народе вошло в традицию отмечать ежегодно 17 октября Ерофеев день. Ранее, когда в обиходе у людей был календарь старого образца, этот праздник отмечали 4 октября. Храм же, в свою очередь, почитает сегодня память епископа по имени Иерофей, что свою христианскую деятельность проводит в Афинах.

Поверья народа были в день Ерофея связанны с лешими. А именно с тем, что с этого праздника, все злые старожилы леса уходят спать под землю. Особо суеверные люди издавна старались не ходить сегодня в лес, дабы не нарваться на разъяренного духа, который обрывает листву и обламывает от досады ветви. Постепенно духи успокаиваются и засыпают до теплой весны, пока лес не проснется вместе с ними.

История жизни святого епископа Ерофея


В православной церкви день 17 октября посвящен памяти Иерофея, чье имя в народе стало произноситься в более упрощенном варианте. В молодости будущий святой был занят работой в афинском суде, но его жизни сильно изменилась с тех пор, как он встретил на своем пути Петра, апостола Христова. Будучи язычником, Иерофей прислушался к словам Петра о православной вере и принял обряд крещения от его же рук. Отныне он жил праведно и верил лишь слову Божьему, которое сам стал активно распространять в Афинах. Со временем ему удалось получить чин епископа родного города.



О смерти Иерофея в церковной истории практически ничего не сказано. Известен лишь тот факт, что язычники замучили святого до смерти из-за его тщетных попыток направить их взор в христианство.

К слову, празднование памяти Ерофеея совпадает по дате с древним праздником язычников, что нашел сове отражение и в современном торжестве. Его название Лешегон говорит о том, что в этот день лешие бесчинствовали в лесу от злости перед уходом в спячку.

Традиции празднования Ерофеева дня 17 октября


Лес издавна считался запретным местом Ерофеев день. Чтоб не попасть под руку к буйному лешему, люди старались не выходить из двора, ведь уже там было слышно, как леший свистит и хрустит ветками деревьев. Животные также прятались по норам 17 октября, чтоб не быть напуганными лешим.

Лишь к следующему утру, когда первые петухи подадут свой голос, духи успокаивались и засыпали. Вместе с ними в спячку впадало и все живое вокруг. Птицы больше не пели песни, а звери ютились по норам. Единственной вещью, которая могла отпугнуть лешего, была горящая березовая ветвь. С ней становилось не страшно заходить в чащу.

С приходом Ерофеева дня земля становилась более холодной, а воздух был зябким. Люди уже готовили шубы и кафтаны для того, чтоб не замерзнуть в мороз. Мужчины же любили греться и иным способом. Они готовили специальную очень крепкую настойку. В ее составе можно было найти множество целебных трав таких, как полынь, зверобой, листья земляники, чабрец и тысячелистник.

Настойка была сделана на самогоне, крепость которого доходила показателя в более чем в 70°. Кроме того, этот напиток вызывал сильный аппетит и употреблялся в обед. Мясные и рыбные закуски отлично сочетались с ним.

Народные сказания и приметы в Ерофеев день


Со дня Ерофеея холода становились сильнее. Люди начинали готовиться к зиме и доставать шубы из сундуков. Если белки с 17 октября уже бегали по лесу в белых шубках, то зима ожидается морозная и снежная. Когда снегири сидят на изгороди и песни поют в день Ерофея, то непогода придет в скором времени.

В лес крестьяне не ходили 17 октября, а то леший мог кости сломать и утащить с собой под землю. Свадьбы же в ден Ерофея обычно заканчиваются неудачами и семейно счастье длится не долго.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК