Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Компания Danone продает свой бизнес и уходит из России в 2022 году
Эксклюзив

Компания Danone продает свой бизнес и уходит из России в 2022 году

151



Источник фото: RG.ru
14 октября 2022 года стало известно о том, что компания Danone окончательно покидает Российскую Федерацию. Danone собирается продать свой бизнес и передать контроль в производстве молочных продуктов. Об этом сообщает издание «Известия».


Danone продает свой бизнес в России


Французская компания Danone передаст контроль над бизнесом по производству молочных продуктов в РФ. «Запущен процесс передачи фактического контроля бизнеса по молочной и растительной продукции в России. Danone считает, что это лучший вариант для обеспечения долгосрочной непрерывности местных бизнес-процессов, а также для своих сотрудников, потребителей и партнёров», — говорится в сообщении пресс-службы компании.

Отметим, что списания составят до одного миллиарда евро.

В Сети уже появилась информация о том, что завод Danone, который расположен Липецке, будет продолжать работать. Руководство завода в Липецкой области говорит о том, что приостановка деятельности или закрытие предприятия не рассматривается. «Компания продолжает работу в прежнем режиме. Правительство следит за ситуацией», — сообщил представитель Danone в России.

С 2010 года в Группу компаний предприятий Danone в РФ включен филиал «Молочный комбинат Липецкий», который способен перерабатывать до 550 тонн молока в сутки. Он выпускает продукцию под торговыми марками «Простоквашино», «Активиа», «Растишка», «Простоквашино» и другими.

Что мы знаем о компании Danone


Danone — это французская продовольственная компания, она была основана в 1919 году фармацевтом Исааком Карассо в Барселоне. Компания получила свое название в честь сына Исаака Карассо — Даниэля (уменьшительное — Данон). Во время Второй мировой войны предприятие переместили в Нью-Йорк, где оно получило американизированное название Dannon Milk Products inc. С 1958 года штаб-квартира размещается во Франции, в Париже. В 1973 году компания «Жерве — Данон» объединилась с обществом Boussois — Souchon — Neuvesel, занимающимся стекольным производством и выпуском продуктов питания. В дальнейшем стекольный бизнес был прекращен.

Первый магазин Danone на территории Российской Федерации был открыт 14 августа 1992 года на Тверской улице в Москве. Он быстро стал популярным. В 2009 году этот магазин пришлось закрыть из-за низкой рентабельности, но из России компания не ушла, а наоборот, начала создавать новые площадки в других городах страны.

Основные направления деятельности компании — молочные продукты, детское и медицинское питание, минеральная вода.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК