Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Новые пещерные бактерии могут помочь в лечении непереносимости глютена или найти жизнь на Марсе

Новые пещерные бактерии могут помочь в лечении непереносимости глютена или найти жизнь на Марсе

213



Фото из открытых источников
На Земле потенциально существуют триллионы различных видов микробов и только мельчайшую их часть идентифицирована. Отчасти это связано с тем, что для их поиска требуются передовые технологии, но иногда это также сводится к более практическим проблемам.
 
Новый проект, возглавляемый исследователями из США, Швеции и Алжира, обнаружил некоторые особенно интересные новые типы бактерий, которые, по их мнению, могут иметь значительные последствия для биотехнологической отрасли. Почему они так долго оставались незамеченными? Ответ прост - они прятались в сотнях метров под землей в ранее неисследованной подземной пещере. Статья с результатами их работы опубликована в журнале Microbiology Spectrum.
 
Неудивительно, что под землей обнаруживаются новые виды бактерий. По некоторым оценкам, почти три из каждых четырех микроорганизмов на Земле живут в недрах планеты, а не на поверхности. Однако открытие этих конкретных микроорганизмов имеет довольно интересные последствия, которые в конечном итоге могут изменить правила игры примерно для шести процентов населения.
 
«Мы обнаружили штаммы, которые могут производить противомикробные вещества или расщеплять глютен — вещество, которое может вызывать воспалительные реакции в кишечнике у многих людей», — поясняют ученые. «Было также обнаружено, что бактерии способны переносить экстремальные условия, характерные для нашей пищеварительной системы».
 
Другими словами, эти недавно открытые бактерии могут найти важное применение в лечении людей с аллергией или непереносимостью глютена — и исследователи надеются исследовать именно это в будущем. Еще больше было показано, что они способны расщеплять лактозу, еще одну распространенную причину проблем с пищеварением.
 
Ученые поясняют, что подземные экосистемы — это малоизученные среды, и они обычно считаются экстремальными. Они изолированы от поверхности, ограничены в питательных веществах и характеризуются отсутствием света. Стоит отметить, что в последнее время исследователи все больше интересуются подземной средой, поскольку они надеются получить представление об экосистемах на планетах, отличных от Земли.
 
Так, например, поверхность Марса — это очень окисляющая, радиационно-тяжелая среда, где жидкая вода не очень стабильна в течение длительного периода времени. При этом подземные воды могут быть единственной средой обитания для существующей жизни на Марсе, если она все еще существует сегодня.
 
Еще более интригующе то, что бактерии, обнаруженные в исследовании, тесно связаны с группой микроорганизмов Bacillus — группой, которая уже хорошо изучена в астробиологии благодаря их впечатляющим способностям к выживанию. Например, было установлено, что Bacillus subtilis, с которыми некоторые виды пещерных бактерий имеют более чем 99-процентное сходство, способны выжить на красной планете, а другие представители группы могут даже процветать за пределами планеты. 
 
Таким образом, новое открытие вполне можно назвать впечатляющим. Это не только открывает новый путь для людей с пищевой непереносимостью и потребностью в пробиотиках, но также дает невероятное представление об удивительном разнообразии жизни прямо здесь, на Земле. 
 
«Это исследование — еще один пример фантастического потенциала захватывающих микробов на нашей планете. Несмотря на интенсивные исследования, нам пока удалось нанести на карту лишь небольшую часть всех микробов, обнаруженных на Земле», - резюмировали ученые.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК