Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ученые раскрыли происхождение универсального источника энергии
Эксклюзив

Ученые раскрыли происхождение универсального источника энергии

146


Ученые из Великобритании раскрыли истинное происхождение универсального источника энергии на Земле. Гипотеза стала альтернативой принятой ранее теории.

Универсальным топливом для всех живых клеток является аденозинтрифосфат (АТФ). Считалось, что вещество воспроизводится живыми организмами благодаря ферментам. Новое исследование позволило опровергнуть эту версию, так как биохимики решили, что АТФ-цепочки существовали в природе задолго до зарождения жизни.

Источник изображения: publicdomainpictures.net

Доцент ИТМО Денис Байгозин, рассказал, что аденозинтрифосфат важен для нормальной работы мозга, так как служит исходным сырьем для синтеза кислот генов. За счет них ведется передача информации. В природе нет других альтернатив АТФ. В его основе лежит аденин, который интегрирован в рибозу за счет атома азота. Атом углерода сахара при этом присоединен к трифосфатной группе. С химической стороны вопроса происходить такие процессы могут только в живых организмах. На самом деле все намного сложнее, так как протоны, двигаясь по клеточным мембранам, запускают электрохимический потенциал, который превращает энергию в АТФ.

В новой гипотезе говорится, что аденозинтрифосфат мог образовываться в пресноводных водорослях, что соответствует теории о зарождении жизни «в прудике» Чарльза Дарвина. Основой для создания вещества могли стать тиоэфиры и фосфаты. За выработку тепла отвечали активные в древности вулканы, передают «РИА Новости».
Источник: ria.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК