Создать аккаунт
Главная » Россия » Прояснился вопрос о второй мобилизации в ходе частичной мобилизации в России
Россия

Прояснился вопрос о второй мобилизации в ходе частичной мобилизации в России

314


Прояснился вопрос о второй мобилизации в ходе частичной мобилизации в России

Так называемая вторая волна частичной мобилизации сегодня волнует большое количество россиян. В социальных сетях то и дело появляется информация на этот счет, которая в большинстве случаев носит противоречивый характер. В этой теме необходимо опираться только на официальные источники информации.

Свежая информация о частичной мобилизации в РФ: последние новости на 14.10.2022


По версиям многих источников об выполнении 100% плана по набору гражданских лиц в состав Вооруженных Сил РФ объявили многие области и регионы России 10 октября. Однако, уже через сутки появилась информация о том, что раздача повесток и набор в ВС РФ всё так же продолжается.
У многих на поверхность вылез закономерный вопрос: когда начнется вторая волна частичной мобилизации? С таким вопросом издание Forbes обратилось к главе ростовской области Василию Голубеву, который один из первых объявил о том, что "они приступили к выполнению следующего плана по призыву военнослужащих запаса". Ответ Василия Голубева, а также пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова был таков: никаких волн призыва не существует, нет ни первой, ни второй и ни третье волны.

План частичной мобилизации вступил в действие с 21 сентября 2022 года после изданного указа Президента Российской Федерации. С тех пор указ и выполняется без даты завершения. Всё так же по сообщению СМИ сейчас количество мобилизованных должно сократиться, а особое внимание к призыву будут обращать на офицерский состав.

Однако в этой система пополнения состава мобилизованными имеются большие пробелы и многие военкоматы не смотрят на перечень лиц, которым гарантирована отсрочка от мобилизации. Данные пробелы признал и сам глава государства, с комментарием: "что если бы этого не случилось, то мы и не узнали о назревших недостатках". Также, в Кремле говорят о том, что в ближайшее время наладят эту систему.

Как итог можно сказать, что мобилизация продолжается без всяких волн.

Стал известен срок призыва по мобилизации


На портале правовой информации "Объясняем.рф" пояснили, что граждане, призванные по мобилизации, контракт не подписывают. Срок их службы ограничен временем проведения специальной военной операции. При этом мобилизованные по всем видам довольствия, включая денежное, приравниваются к военнослужащим по контракту.

А вот минимальный срок прохождения военной службы по контракту для офицера составляет три года.

«Если вы не соответствуете критериям граждан, подлежавших призыву по мобилизации, вы можете вступить в добровольческий отряд, где минимальный срок контракта составляет три месяца», – говорится на сайте.

Отсрочку от мобилизации предусмотрели для отцов с тремя детьми


Министерство обороны скорректировало критерии для предоставления отсрочки от мобилизации. Одно из важных изменений — теперь для того, чтобы считаться не подлежащим призыву, нужно иметь на иждивении трёх и более детей до 16 лет, а не четырёх и более, как это предписывалось раньше. Появление соответствующих изменений подтвердили несколько источников в Госдуме.

Существование документа, который уже несколько дней активно распространяется в соцсетях и Telegram-каналах, подтвердил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Как пояснил парламентарий, указанные разъяснения проходят по категории документов для служебного пользования — поэтому они до сих пор не были нигде официально опубликованы.

«Это, по сути, жест доброй воли министерства обороны, — приводит слова Картаполова «Парламентская газета». — Он возник как ответ на запрос общества и действительно предполагает смягчение ряда требований для предоставления отсрочки от мобилизации».

В России на фоне частичной мобилизации продажи сахара и консервов выросли более чем на 50%


В период с 19 сентября по 2 октября продажи сахарного песка выросли в денежном выражении на 70%, тушенки и других консервов — на 58%, риса — на 45% (по сравнению с аналогичным двухнедельным периодом 2021 года). Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на данные компании NielsenIQ. С 21 сентября в стране объявлена частичная мобилизация.

В натуральном выражении продажи вышеперечисленных категорий продуктов также ускорились. С января по октябрь 2022 года спрос на мясные консервы сократился на 5%, но за две недели после объявления частичной мобилизации он вырос на 24% (по сравнению с аналогичным двухнедельным периодом 2021 года).


Объем продаж сгущенки в течение года сократился на 3%, а за две недели до 21 сентября вырос на 7%. Продажи бобов за период с 26 сентября по 2 октября выросли на 30%, и этот рост продолжается. При этом в течение года продажи бобов снижались на 6%. То же происходит с бритвами и лезвиями, сигаретами, рыбными консервами, мукой, мясными консервами, макаронами, рисом, сахаром.

Рост продаж некоторых продуктов заметили в исследовательской компании NTech — в частности, на сахар, мясные консервы, сгущенку, рис и макароны. При этом руководитель отдела аналитики NTech Дарья Акимова заявила, что назвать спрос ажиотажным нельзя.

По данным «ВкусВилл», покупатели стали чаще покупать мясные консервы. Сети X5 Group, «Магнит», «Дикси» и Metro ситуацию с возросшим спросом на продукты комментировать не стали. В пресс-службе сети «Лента» сообщили, что не заметили никаких всплесков.

До какого числа продлится частичная мобилизация в России: когда закончится


О конкретных сроках частичной мобилизации в России и службы мобилизованных нет официальной информации. Объявить о завершении мобилизации и специальной военной операции может только президент РФ.

Один из главных вопросов, который сегодня волнует россиян, – до какого числа продлится частичная мобилизация, – до сих пор остается без ответа. Регионы продолжают отчитываться о выполнении заданий по призыву. Разбираемся, что известно о том, когда закончится мобилизация 2022 в России.

Сроки завершения частичной мобилизации по-прежнему не известны.

По информации Минобороны, общее количество мобилизованных не превысит 300 тыс. человек, и уже прибыло в войска более 200 тысяч мобилизованных, то есть две трети.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК