Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Самая тяжелая костистая рыба в мире весит 2744 кг
Соцпортал

Самая тяжелая костистая рыба в мире весит 2744 кг

132



Фото из открытых источников
Говорят, из маленьких желудей вырастают могучие дубы, и никогда еще это высказывание не было более подходящим, чем для жизненного цикла гигантских мола. Эти рыбы известны также как луна-рыба, рыба-солнце и рыба-голова. Они начинают свою жизнь как морской попкорн и вырастают до гигантских размеров. Теперь один экземпляр стал самой тяжелой костной рыбой в мире, его вес составляет 2744 килограмма.
 
Известно, что морские солнечные рыбы являются самыми тяжелыми из ныне живущих костистых рыб и могут достигать более 3 метров в длину. Существует три вида: морская солнечная рыба (Mola mola), гигантская солнечная рыба (Mola alexandrini) и солнечная рыба-обманщик (Mola tecta). Они проводят свою жизнь, перемещаясь между глубоким океаном и поверхностью моря, где их можно найти греющимися боком вверх, чтобы согреться и получить лечение от паразитов в виде ухаживающих чаек.
 
В декабре 2021 года мертвая гигантская солнечная рыба была найдена плавающей возле острова Фаял у гавани Орта на Азорском архипелаге в Португалии. Она была поднята на борт морской сетью Азорских островов (Rede de Arrojamentos de Cetáceos dos Açores) и отгружена на землю с помощью вилочного погрузчика.
 
Взвешивание показало, что рыба весит 2744 кг при длине тела 3,59 метра, что делает ее самой тяжелой костной рыбой за всю историю наблюдений.
 
«M. alexandrini, представленный здесь, является самым тяжелым из сохранившихся экземпляров костистых костей, о которых сообщалось на сегодняшний день», — написали ученые, сделавшие открытие. «Она почти на полтонны превышает самый крупный ранее известный экземпляр (2300 кг), пойманный у берегов Камогава, Япония, в 1996 году... Таким образом, гигантские солнечные рыбы M. alexandrini могут достигать более в два раза больше максимального веса своего сородича, морской солнечной рыбы M. mola (самый тяжелый рекорд 1320 кг».
 
Что касается того, что убило океанского гиганта, исследователи, работающие над открытием, еще не уверены. Вмятина на его голове со следами краски указывает на то, что в какой-то момент животное было поражено килем лодки, но неясно, произошло ли это до или после смерти.
 
Команда надеется продолжить работу над образцом, чтобы увидеть, что нового он может дать об этом редком, неуловимом и, очевидно, огромном виде, который бьет все мировые рекорды.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК