Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Количество сближающихся с Землей астероидов превысило 30 тысяч

Количество сближающихся с Землей астероидов превысило 30 тысяч

147



Фото из открытых источников
Как могли подтвердить динозавры, стоит следить за любыми большими космическими камнями, которые могут жужжать вокруг Земли. Целый флот обсерваторий занимается именно этим, и астрономы объявили, что мы только что перешагнули отметку в 30 000 обнаруженных околоземных астероидов.
 
Столкновения с астероидами могут быть опасными событиями, опустошающими районы размером с город, страну или, если нам действительно не повезет, всю планету. Предупреждение о надвигающемся камне Судного дня может дать нам время для вмешательства, особенно после того, как миссия DART НАСА недавно продемонстрировала, что мы действительно можем изменить орбиту астероида.
 
Итак, с начала века астрономы активизировали усилия по каталогизации объектов, чьи орбиты сближают их с Землей. Эти околоземные астероиды официально определяются как астероиды, находящиеся на расстоянии около 45 миллионов километров (28 миллионов миль) от орбитального пути нашей планеты вокруг Солнца. Это примерно в 117 раз больше расстояния до Луны.
 
Ряд обсерваторий наблюдает за происходящим, а открытия собираются и отслеживаются Координационным центром ЕКА по изучению объектов, сближающихся с Землей (NEOCC), и Центром изучения объектов, сближающихся с Землей, НАСА (CNEOS). А в начале октября этот список, наконец, достиг отметки в 30 000 объектов.
 
Среди 400 новичков, которые превысили результат, 50, по оценкам, имели ширину более 140 м (460 футов). Камень такого размера может стереть с лица земли город прямым попаданием или нанести приличный ущерб региону, поэтому астрономы хотят наблюдать именно за ними. Только одно из этих новых АСЗ имело ширину более 1 км (0,6 мили), что при ударе опустошило бы гораздо большую территорию.
 
К счастью, список потенциально опасных астероидов рос медленнее. Только восемь из этих новых АСЗ попадают в этот список, который определяется как имеющий ширину более 140 м и находящийся на расстоянии 19,5 лунных расстояний от Земли. Одной из них была скала шириной 1 км.
 
В большинстве случаев дальнейшие наблюдения исключают возможность воздействия в ближайшие десятилетия. Однако в настоящее время существует 1426 астероидов с «ненулевой» вероятностью столкновения, которые тщательно изучаются в рамках списка рисков NEOCC.
 
В настоящее время прямо на вершине находится огромный камень, известный как 1979XB, который заслужил статус «Самый разыскиваемый» несколькими способами. Во-первых, его диаметр оценивается примерно в 700 м (2300 футов), что в случае удара опустошило бы небольшую страну. Что еще хуже, его не видели с 1979 года, поэтому астрономы не могут точно определить, где он находится сейчас, но есть небольшой шанс, что он может столкнуться с Землей в 2056 году.
 
В более ближайшем будущем существует вероятность 0,05%, что 1979XB совершит близкий (но безопасный) проход мимо Земли в декабре 2024 года, и в этом случае астрономы смогут снова зафиксировать его и рассчитать его орбиту более точно и, вероятно, исключить будущее. воздействие.
 
Каким бы разрушительным ни было столкновение с астероидом, должно быть приятно знать, что в небе так много глаз, и они все лучше и лучше находят эти камни.
 
«Хорошая новость заключается в том, что более половины известных на сегодняшний день сближающихся с Землей астероидов были обнаружены за последние шесть лет, что свидетельствует о том, насколько улучшается наше астероидное зрение», — сказал Ричард Мойссл, глава отдела планетарной защиты ЕКА.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК