Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Главное православное торжество октября: какой церковный праздник 14 октября чтят восточные христиане
Эксклюзив

Главное православное торжество октября: какой церковный праздник 14 октября чтят восточные христиане

133



источник фото: ysia.ru
Самое главное торжество этого дня — праздничное событие под названием Покров Пресвятой Богородицы. Это священная дата, во время которой верующие стараются соблюдать все запреты и требования Божьи. Главный запрет затрагивает употребление спиртных напитков.


Какой церковный праздник сегодня, 14 октября, чтят православные христиане


На протяжении многих веков в эту священную дату весь православный мир отмечает торжество под названием Покров Пресвятой Богородицы. Этот великий праздник обязан своим появлением чудесному событию, которое произошло в 910 году на территории Константинополя, во времена правления императора Льва VI Философа, который стал знаменит благодаря своей любви к книжной мудрости.

Представители духовенства напоминают верующим о том, что на русских землях слово «Покров» означает не только то, что покрывает — покрывало, плат, но и защиту. Праздничное событие под названием Покров — это день, созданный для той защиты, которую Дева Мария предоставляет всем верующим во Христа.

Отметим, что на территории российского государства торжество Покрова появилось еще в XII веке. Тогда же была создана первая церковь в честь этого знаменательного события. Преподобный князь Андрей Боголюбский в память о своем старшем сыне Изяславе, который скончался от ран после похода в Волжскую Булгарию, повелел возвести храм Покрова — на реке Нерль. Сейчас этот храм называют шедевром мирового зодчества.

Во время этого праздничного события запрещается нецензурно выражаться, оскорблять кого-либо, конфликтовать, обижаться, негативно мыслить и говорить о плохом. Верующие в эту дату предпочитали много молиться. Ранним утром люди вставали с постели, умывались и сразу же отправлялись в церковь для того, чтобы выстоять утренний молебен и с хорошим настроением продолжить заниматься своими делами. К слову, сегодня запрещается работать в поле, огороде и в доме. Уборку проводить нельзя, но готовить разрешается. В эту дату нельзя сильно перетруждаться, иначе это может только навредить людям. Если верующие совершили грех в виде физической работы, то нужно отправиться в церковь и отыскать там священный образ Богоматери, а затем прочесть молитву и искренне надеется на то, что Дева Мария простит вас.

Кого из святых, мучеников и прочих вспоминают в этот день осени


В эту священную дату верующие чтут память образов Богоматери. Один из самых драгоценных образов — это Люблинская икона Богоматери. Верующие до сих пор не могут рассказать о том, как именно появилась эта икона. Известно, что она способна вылечить человека от самых разных заболеваний, даже если он смертельно болен. Молитва священному образу Люблинской Богоматери помогает обрести себя и найти верный путь, который приведет человека к умиротворению. Известны случаи, когда люди возвращались с того света после того, как о них молились священному образу Люблинской Богоматери. Эти случаи не редки, о них говорят даже в современном мире. Также в эту дату чтут память и других образов Девы Марии.

В этот осенний день верующие во Христа вспоминают:


  • апостола от 70-ти Анании;

  • преподобного Романа Сладкопевца, диакона;

  • преподобного Савву Вишерского, Новгородского.

  • мученика Домнина Солунского (Фессалоникийского);

  • преподомученика Михаила, игумена Зовийского, и с ним 36-ти преподобномучеников;

  • празднование в честь Хитона Господня и Столпа Животворящего;

  • равноапостольного Мириана, царя Иверского, и царицы Наны;

  • воспоминания в честь Собора Молдавских святых;

  • священномученика Алексия Ставровского, пресвитера;

  • священномученика Михаила Вологодского, пресвитера;

  •  священномучеников Александра Агафоникова, Георгия Архангельского, Николая Кулигина, пресвитеров, мученика Иоанна Артемова.




У кого сегодня день Ангела


Свои именины в этот великий православный праздник отмечают все, кто при рождении или крещении получил имя — Александр, Алексей, Григорий, Георгий, Егор, Иван, Михаил, Николай, Петр, Роман, Савва, Ян, а также Вера.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК