Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Сверхзаразный штамм коронавируса «Цербер» особо опасен для одной из категории пациентов
Эксклюзив

Сверхзаразный штамм коронавируса «Цербер» особо опасен для одной из категории пациентов

127


Сверхзаразный штамм коронавируса «Цербер» особо опасен для одной из категории пациентов

В Европе фиксируют случаи заражения сверхзаразным штаммом коронавируса. Новый штамм коронавируса, который называют «Цербер», поражает пожилых людей. Об этом рассказали медики.

Откуда пришел Цербер?


Ученые активно обсуждают новый подвариант омикрон-штамма COVID-19 под названием «Цербер». Говорить о распространении нового штамма начали уже в сентябре. О нескольких случаях заражения в тот момент заявили в Канаде и Великобритании. Также группа исследователей из Пекина упоминает BQ.1.1 в одной из сентябрьских публикаций, которая еще не прошла рецензию, следует из обзора научного британского издания Nature.



В начале октября о «Цербере» говорили в ВОЗ в контексте того, что в Европе, и, в частности, в Германии, обеспокоены этим штаммом. Как отметила глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария ван Керкхове, организация сейчас отслеживает более 300 подвариантов «омикрона». Среди них и BQ.1.1.

Для кого особенно опасен сверхзаразный штамм коронавируса «Цербер»


Известно, что чаще всего о «Цербере» пишут СМИ Европы, в особенности в Германии и Великобритании. О том, что штамм активно распространяется именно там, также говорят и российские ученые, а также представители Роспотребнадзора.

Количество выявленных геномов BQ. 1.1 в мире пока не критичное, речь идет о сотнях выявленных образцов, а не о сотнях тысячах случаев заболевания. Более того, по оценкам исследователей, сейчас все же преобладает вариант «омикрона» BA.5.

На территории Российской Федерации пока не зафиксировали случаев заражения новым вариантом коронавирусной инфекции COVID-19 «Цербер».

По словам экспертов, этот вариант коронавируса более заразен. Одна из мутаций приводит к тому, что порядка семнадцати процентов антител к шиповидному белку становятся неэффективными, другая мутация обходит десять процентов антител. Вирусологи говорит, что новый штамм коронавируса будет опасен для пожилых людей, а также для тех, кто страдает от хронических заболеваний. До конца года этот вариант COVID-19 может стать превалирующим среди остальных. Медики говорят, что в силу своей эволюции «Цербер» может оказаться более заразным, чем предыдущие штаммы, еще он способен эффективнее уклоняться от антител.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК