Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Приметы » Приметы, традиции и обряды на 14 октября, Покров Пресвятой Богородицы

Приметы, традиции и обряды на 14 октября, Покров Пресвятой Богородицы

175



Источник фото: RG.ru
В пятницу, 14 октября 2022 года, наступит особо праздничный день для православных христиан — Покров Пресвятой Богородицы, или просто Покрова, а как еще называют этот праздник к России, как Богоматерь. Памятный день не переходящий по срокам и считается велики. Он ежегодно празднуется в один и тот же день, 14 октября. В древности его считали днем встречи осени с зимой.


Как появился праздник Покров Пресвятой Богородицы


В 910 году жители Константинополя переживали войну, и каждую ночь собирались во Влахернском храме, чтобы в очередной раз вместе помолиться о спасении. В одну из таких ночей в храме молились и юродивый Андрей со своим учеником Епифанием. В какой-то момент они оба заметили парящую Богородицу — она спустилась с Ангелами и святыми, также стала молиться, и распростерла над людьми в храме белоснежный покров.

Утром произошло чудо — враги покинули Константинополь. Андрей и Епифаний рассказали об увиденном чуде, и с тех пор было решено увековечить память о Пресвятой Богородице. В честь такого святого события учредили церковный праздник.

Традиции и обряды на Покров Пресвятой Богородицы


Традиции и обряды Покрова в большинстве своем связаны с замужеством. Предки говорили, что снежный покров — свадебное убранство невест, и верили, что именно в праздник девушка может обрести личное счастье, настоящую любовь, встретить суженого. В праздник незамужние девушки в церкви в молитвах к Матушке Заступнице молятся именно о хорошем муже, крепкой семье.

«Матушка-Покровушка, покрой землю сырую и меня молодую»;

«Святая Покровушка, покрой мне головушку».

У икон Богородицы ставят свечи, а дома — красные хризантемы, символизирующие любовь и замужество.

Существует на Покров Пресвятой Богородицы традиция разводить первый раз огонь в печи. При этом делают это женщины. Сегодня поджигают яблоневые веточки и тлеющими окуривают комнаты в доме.

«Дыму виться, к небу стремиться, моим желаниям сбыться, а богатству в моем кошеле поселиться!»

По традиции, к празднику готовят:


  • блины, символизирующие солнце. Пекут блины, чтобы в доме были деньги. С блинами хозяйки обходят все углы в доме, молятся Богородице;

  • грибы — их также сушат и преподносят домовому. Говорят, грибные блюда привлекают деньги;

  • каравай — им нужно угостить родственников, друзей, соседей.


Чтобы ребенок был здоровым, родители обливали его через сито на пороге дома. Сегодня такой обряд можно проводить в ванной, но через сито обязательно.

«Течет-течет водица сквозь решето да сито – все недуги с дитятки (имя) будут смыты!»

Чтобы семья была защищена от бед, женщина, являющаяся матерью семейства, держа икону Девы Марии, становится на стул и читает:

«Как Мать Святая Царица Господня всю землю своим покровом накрывает, так и я моих чад (имена) от всякой беды накрою. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь»

Накануне Покрова Пресвятой Богородицы не ходят в лес, иначе с него можно не выйти. В сам праздник не работают, даже не готовят — это нужно сделать заранее. В праздничный день необходимо отпустить все плохое, негативные эмоции, помолиться о счастье близких, а незамужним девушкам — попросить у Богородицы о встрече с хорошим женихом.

«Я – девица-краса, у меня длинная коса. Меняю ту косу – да на милого ласку. Богородица-мать, Тебе слова мои услышать-принять. Тебе главу мою покрыть, Тебе к венцу меня проводить»

«Дева-Богородица, матерь святая, как Ты детей своих покрывалом укрыла, так и меня чепцом женским укрой, на счастье, семейное благослови!»

«Богородица-мать, Тебе меня более не колыхать, а Тебе мне женишка подбирать – ладного да красного, светлого да ясного. Чтоб меня любил, на руках носил, не бил, не ругал, а детей даровал»

Приметы на Покров Пресвятой Богородицы, 14 октября




Со временем православный народ придумал приметы на Покров Пресвятой Богородицы:


  • если этот день будет снежным, то ждать много свадеб к концу года;

  • чем сильнее веселишься на Покров, тем достойнее встретится жених;

  • если журавли улетели, то рано наступит зима и будет холодной;

  • следует обратить внимание на погоду в Покров Пресвятой Богородицы — она будет такой же в течение всей зимы;

  • с какой стороны ветер будет дуть, с той и наступят морозы;

  • до обеда праздника будет осень, после — начинается настоящая зима.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК