Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздник Покрова Пресвятой Богородицы празднуют Христиане 14 октября ежегодно
Соцпортал

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы празднуют Христиане 14 октября ежегодно

1 055


Праздник Покрова Пресвятой Богородицы празднуют Христиане 14 октября ежегодно


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Любимый православными россиянам праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы отпразднуем в 2022 году в пятницу. Дата торжества из год в год не меняется и зафиксирована в церковном календаре 14 октября. С Покрова начинались вечерницы, которые продолжались до Пасхи, и свадьбы, которые продолжались до Филипповского заговенье. Это была пора массовых браков. Поэтому и говорили: «Пришла Пречистая (с этого времени можно было засылать сватов) — несет старост нечистая, а как придет Покрова — заревет девка как корова».

Что обычно делают в день Покрова Богородицы


В этот светлый праздник, любой православный может попросить у Богородицы для своей семьи и себя крепкого здоровья и большой любви. Есть поверье, что молящийся до следующего праздника остается под опекой и защитой Богородицы. Это и есть истинная вера!

Есть еще одна небольшая традиция для тех, ко считает, что древние обряды праздника уже изжили себя. Люди в первой половине дня пекут блины и обносят ими углы жилища, чтобы задобрить домового, а по вечерам устраивают шумные застолья. И обрядов придерживаются и сами веселятся, просто два в одном!

Девушки, которые еще не вступили в брак, приходят в церковь до начала богослужения и ставят свечу возле иконы Покрова Пресвятой Богородицы, прося ее о скорейшем замужестве и счастливой семейной жизни. Люди, что уже браке, могут повторить данную операцию, но тогда они будут просить у Богородицы счастье для всей своей семьи.

Чтобы получить удачу, принято в этот день окуривать дома. Для этого нужно поджечь ветки некоторых сортов (среди них яблоко или же вишня). По желанию можно сделать подарок сиротам либо же нуждающимся, благотворительность, одним словом.

Не забудьте еще об одном весьма интересном ритуале – разжигание костра. Необычен он тем, что в огонь запрещено класть дрова, вместо этого там должен гореть мох (желательно сухой). если верить древним историям, дым на данный религиозный праздник притягивает благосостояние. А когда костер разжигается, нужно хранить молчание – то условие, при котором этот обряд проявит свои магические свойства.

Что не стоит делать в праздник Пресвятой Богородицы


С учетом того, что Покрова Богородицы это религиозный праздник, то становится понятно, что в этот день запрещено делать дела по хозяйству и разные другие домашние обязанности. Например, не принято строить, убирать, копать, шить и вязать. Но есть одно примечание, если дело отложить невозможно, то его необходимо сделать добросовестно.

Еще в этот день важно иметь светлые мысли в голове, не сплетничать и сквернословить, запрещено ругаться с кем-либо и пить алкоголь.

А также нельзя отказывать сватам, иначе девушка, к которой пришли свататься, еще три года просидит «в девках».

Покрова Святой Богородицы — день веры


Вообще, важнейшим пунктом является – помнить, что это не день выполнения традиций и обрядов, хоть к этому и можно отнестись серьезно. Важно лишь то, что искренне верующие могу посвятить день Богу и своей вере, могут заглянуть в свою душу или просто, отказавшись от домашних дел, подумать о своем существовании.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК