Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздник Дня работников заповедников в России отмечают 14 октября
Соцпортал

Праздник Дня работников заповедников в России отмечают 14 октября

1 024


Праздник Дня работников заповедников в России отмечают 14 октября


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Праздник День работников заповедного дела в 2022 году отмечается 14 октября, в пятницу. К сожалению, этот день не успел получить статус официального праздника и не является выходным, но празднуется около семнадцати лет подряд. Профессиональный праздник отмечают работники заповедного дела и национальных парков. Главная миссия сотрудников состоит в воссоздании первичного состояния природы.

Поздравления с Днём работников заповедников в стихах


В день работников заповедного дела

Тебе желаю отдыхать!

Работать чтоб потом с подъемом

И заповедники оберегать!

Пусть ценится всегда твой труд

Народом и страною,

И пусть желанье к созиданию

Всегда будет с тобою!

Желаю тебе охранять

Природы красоту,

Чтоб могли люди уважать

Тебя за доброту!



***

С днем заповедного дела поздравляю

И с днем их работников тоже!

Желаю, чтобы жизнь твоя

На рай была похожа!

Чтоб зелени хватало в ней

И радужного счастья,

И чтобы не было тоскливо

В дождливое ненастье!

Задуманное пусть быстрее

В твоей судьбе сбывается,

И на «отлично» пусть всегда

Все в жизни получается!

История праздника Дня работников заповедников


В октябре 1999 года в России появился новый профессиональный праздник – День работников заповедного дела. Решение об его установлении приняли директора государственных природных заповедников во время всероссийского семинара «Роль и место государственных природных заповедников в регионах России», проходившего во Владивостоке. В то же время был создан Баргузинский государственный заповедник.  В последний день семинара, 14 октября, его участники приняли решение считать этот день своим профессиональным праздником.

Тем не менее хорошая традиция поздравлять в этот день всех, чья деятельность связана с заповедным делом, прижилась. Работники заповедников – настоящие поклонники своего дела и неравнодушные люди. Благодаря их стараниям предоставляется возможность сохранить в первоначальном состоянии редкостные рельефы и разнообразие животных и растений на территории Российской Федерации. Эти люди находятся в постоянной борьбе с нарушителями, поэтому непременно заслуживают на свой профессиональный праздник.

Именно они помогли спасти от истребления соболя, амурского тигра, зубра, дикого пятнистого оленя и множество других редких видов животных, которые находятся в данный момент только в заповедниках.  Ведь заповедная система нашей страны – это настоящее национальное достояние, которой можно только гордиться, поэтому необходимо привлекать внимание общественности к заповедному делу.

Традиции на праздник Дня работников заповедников России


Определённых традиций празднования не существует. В этот день устраивают разнообразные торжественные мероприятия, выставки и семинары. Руководители выносят благодарность самым трудолюбивым сотрудникам в виде подарков и ценных сувениров.

В этот день, поздравления работники заповедников и национальных парков, получают от друзей, родственников и коллег.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК