Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Традиции и что следует знать в день Покров Пресвятой Богородицы 14 октября
Соцпортал

Традиции и что следует знать в день Покров Пресвятой Богородицы 14 октября

884


Традиции и что следует знать в день Покров Пресвятой Богородицы 14 октября


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Великий Православный Покров Пресвятой Богородицы берет начало еще с давних времен, еще в 910 году 14 октября, по некоторым источникам это было в 902 году. С явления Божьей Матери в константинопольском храме, где хранилась ее риза и часть пояса. По старому стилю Покров припадал на 1 октября, в греческом православии на 28 октября.

История праздника


Все произошло в тот день, когда Константинополь был полон вражеским войском, а в самом большем храме города — Влахернском, в это время находились тысячи молящихся, которые устали от войны Византии и жизни в голоде и страхе, от постоянных вторжений, а их землю. Среди людей в храме были святые Андрей и Эпифаний. Произнося молитву, они подняли глаза к небу и увидели, как идет по воздуху с ангелами и святыми Богородица. Долго Богоматерь молилась со святыми.

Дева сняла свой сияющий покров, которым покрывала голову, и распростерла над всеми, кто там был и отчаянно молил о спасении. После это ведение исчезло, покров стал невидимым, но он защищал народ от врагов. В великий православный праздник Покровы можно было предсказать погоду на всю зиму. Не маловажным в этот день, считали поверье найти своего возлюбленного для тех, кто еще не замужем. Дева этот день оберегает всех просящих в молитвах.

Поверья и обычаи в день великого Покрова Пресвятой Богородицы


Покров всегда был в народе одним из самых важных и любимых праздников. Люди в этот день проводили свадьбы, веселись. Чтоб найти жениха, одиноким нужно было свежеиспеченный хлеб положить на подоконник на всю ночь. Если девушка познакомиться в этот день с парнем, тогда она вскоре выйдет замуж. Так же православные просили молитвами у Богородицы, защиты семьи и родины от врагов, избавления от болезней.

Женщины в этот день впервые разводили огонь в печи. Они использовали плодовые ветки,- для процветания семьи и хорошего урожая весь год. В данное время верующие обжигают несколько веточек на сковороде и разносили дым по всему дому. В Покров так же обязательным было печь блины, они символизировали солнце. Перед обедом, хозяйка обходит с блинами вокруг стола, читая молитву, Пресвятой Деве и после все приступают к еде.

14 октября Покров Пресвятой Богородицы: приметы, предсказывающие погоду


«Покров зиму встречает»- гласит народная мудрость. Этот день встречается осень с зимой. Праздник покров всеми известен по Руси, люди все больше замечали погодные приметы на этот день. Верующие считали, что приметы этого дня точно предугадают прогноз погоды, можно было понять какой будет зима и подготовиться к ней. Если на Ветер с востока говорил о том, что зима будет холодной, ветер с севера обозначал, что зима будет менее суровой.

Не маловажная примета — если в этот день дуб и береза осыпали листья, то зима будет приемлемой, если нет — сильные морозы. Так же считалось, что если провести этот великий праздник Покров Пресвятой Богородицы весело, в кругу семьи — зима пройдет быстро и без всяких бед.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК