Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » Специи и травы, которые помогут сжечь застарелый жир на животе без тренировки

Специи и травы, которые помогут сжечь застарелый жир на животе без тренировки

304


Специи и травы, которые помогут сжечь застарелый жир на животе без тренировки

Каждый тренер и диетолог скажет — висцеральные отложения победить сложнее всего. Однако при правильном питании и введение в меню определенных трав и специи помогут сделать это эффективнее.

Пять трав и специй, которые помогут сжечь жир на животе


Лимон


Это, конечно, не совсем трава или специя, но его тоже надо включить в список усилителей вкуса, которые помогают бороться с жиром на животе. Высокий уровень витамина С и антиоксидантов улучшает пищеварение и способствует похудению. Кстати, еще лимоны обладают мочегонными свойствами, которые помогают при детоксикации организма.



В идеале для ускорения обмена веществ надо пить воду с лимоном. Она стимулирует термогенез — это метаболический процесс, при котором калории сжигаются в ускоренном темпе.

Имбирь


Соединения, которые содержатся в имбире, обладают сильнейшими антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Благодаря одному из них имбирь прозвали истребителем жиров. Участники эксперимента, которые каждый день добавляли имбирь в пищу, признались, что у них снизился аппетит и улучшилась фигура.

Главное — правильно его есть. Больше 1-2 граммов в день не стоит — это только навредит. Лучше всего раз в день пить имбирную воду — отрезать кусочек корня размером с мизинчик, залить его стаканом кипятка, пару минут подержать на огне и процедить. Но сначала проконсультируйтесь с врачом, есть те, кому имбирь противопоказан. В частности, это беременные и кормящие женщины.

Куркума


Куркума активирует обмен веществ, улучшает пищеварение, положительно влияет на метаболизм — это подтверждают исследования. В одном из них ученые проанализировали все опубликованные ранее статьи по теме и сделали вывод: если добавлять в еду эту индийскую пряность, есть шанс похудеть без особых сложностей.

«Употребление в пищу куркумина пациентами с метаболическим синдромом и связанными с ним расстройствами коррелировало со значительным снижением ИМТ и веса», — заключили ученые.

Кстати, еще куркума обладает противораковыми свойствами, но вот есть ее людям, у которых проблемы с почками, не рекомендуют.

Перец чили


В нем содержится капсаицин, который может буквально «сжигать» жир на животе. Дело в том, что острый перец выделяет тепло, которое фактически помогает организму сжигать калории и «глубокий» жир, в том числе окружающий желудок.

По данным ученых, перец чили ускоряет метаболизм на целых 25%. Но он противопоказан людям, у которых проблемы с ЖКТ, — тогда его лучше заменить кайенским перцем.

Тмин


«Жиросжигающие» свойства тмина доказали в ходе исследования, в котором принимали участие женщины с избыточным весом или ожирением. Их разделили на 2 группы — в рационе одной каждый день был молотый тмин, другая питалась как обычно. В итоге женщины, которые ели тмин, худели быстрее, чем другие участницы эксперимента.

Кстати, тмин еще обладает свойством быстро снижать уровень сахара в крови, так что он полезен для людей с диабетом.

Почему появляется жир на животе


Проблемы с лишним весом могут возникнуть из-за несоблюдения калорийной нормы. Так, например, человек сам мог и не заметить переедание, но жировые отложения будут заметны на его теле. Однако есть способы, которые помогут убрать жир на животе. Об этом рассказала диетолог Нурия Дианова.

«Есть несколько видов жировых отложений — висцеральный (внутренний) жир и подкожный жир. Внутренний — это тот, который обволакивает органы, он повышает риск заболеваний, в частности, сахарным диабетом. Также он проявляется в качестве ожирения», — объяснила она в интервью «Вечерней Москве».

По ее словам, нужно создать правильный дефицит калорий. Речь идет о том, чтобы умеренно потреблять их и больше тратить. Эксперт отметила, что нужно меньше есть, однако регулярно и равномерно. Дианова добавила, что в основном лишний вес связан не с подкожной жировой клетчаткой, а с висцеральным жиром.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК