Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Руспродсоюз попросит Минпромторг увеличить сроки годности продуктов в России
Эксклюзив

Руспродсоюз попросит Минпромторг увеличить сроки годности продуктов в России

304


Руспродсоюз попросит Минпромторг увеличить сроки годности продуктов в России

Отправляясь по магазинам, чтобы наполнить опустевший холодильник, жители городов чаще всего приобретают продукты в крупных супермаркетах. Одной из отличительных черт сетевых ритейлеров является огромное количество товаров, лежащих на полках. Представители Ассоциации «Руспродсоюз» попросили Минпромторг увеличить сроки годности продуктов в России. Об этом, ссылаясь на специалистов, сообщает издание Lenta.ru.

Каким продуктам увеличат срок годности


Производители продуктов в РФ обратились к Минпромторгу с просьбой порекомендовать крупным торговым сетям ослабить требования к сроку годности. Соответствующее письмо было отправлено Ассоциацией производителей и поставщиков продуктов питания «Руспродсоюз».



В письме сказано, что федеральные ретейлеры могли бы установить минимальный порог остаточного срока годности в 45% для товаров годностью от года и выше и в 50% — для товаров меньшего срока годности. Под остаточным сроком годности подразумевается период до момента, когда продукт следует утилизировать.

В настоящее время федеральные сети готовы закупать продукты с остаточным сроком годности в среднем 60-65%. Например, если срок годности товара 730 дней, то его не принимают уже в момент, когда до наступления срока остается 439 дней. При этом средний срок реализации позиций в магазине составляет порядка 50 дней.

Таким образом, увеличение сроков не скажется на качестве, изменения коснутся только излишних требований. В настоящее время эти нормативы приводят к тому, что полностью пригодные товары утилизируются, а производители платят штрафы за недостаточные поставки. Проблему можно было бы решить при хорошем планировании закупок, но со стороны ретейлеров зачастую идут хаотичные всплески заказов, когда им нужно слишком много и сразу.

Что понимается под сроком годности?


Срок годности пищевой продукции – это интервал времени, в течение которого товар сохраняет свои физико-химические и органолептические свойства. Проще говоря – это период, установленный ГОСТом, в течение которого его можно употреблять без риска для здоровья. Срок годности начинается с момента окончания технологического процесса по изготовлению продукта, а заканчивается критической датой, после которой свойства продукта претерпевают необратимые изменения.

Срок годности – это время, до которого продукт сохраняет свои свойства Речь идет о таких параметрах:


  • органолептические свойства;

  • физико-химические свойства;

  • допустимое содержание различных биологических веществ;

  • пищевая ценность;

  • максимально допустимое содержание опасных микроорганизмов;

  • соответствие своему функциональному предназначению.


Срок годности прямо связан с условиями хранения продукции. Если последние не соблюдаются, то срок годности может снизиться в разы. Поэтому если вы увидели в магазине, что охлажденная рыба, например, хранится при температуре выше нуля, то лучше ее не брать. Учитывая крайне малый срок годности – 24 часа, можно легко купить товар «с душком».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК