Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » О каких запретах и традициях нужно помнить на Покров Пресвятой Богородицы, 14 октября 2022 года
Праздники

О каких запретах и традициях нужно помнить на Покров Пресвятой Богородицы, 14 октября 2022 года

171


О каких запретах и традициях нужно помнить на Покров Пресвятой Богородицы, 14 октября 2022 года

14 октября православные верующие отметят один из самых великих праздников — Покров Пресвятой Богородицы. В это время есть определенные запреты и традиции. Народные приметы подскажут, какой будет погода в ближайшие дни, а также что ожидать от предстоящей зимы.

Что запрещается делать на Покров Пресвятой Богородицы


Как и в любой другой церковный праздник, на Покров запрещается заниматься физическим трудом, выполнять важные работы по дому и хозяйству (к примеру, стирка, уборка, глажка, шитье, рукоделие, садово-огородные действия и прочие занятия). Лучше отложить их выполнение на более благоприятное время.

На Покров Пресвятой Богородицы запрещается ругаться с кем-то, ссориться, сквернословить, употреблять спиртные напитки, а также готовить большие блюда до ночи.

Имеется множество народных суеверий и преданий, связанных с этим днем. В этот день запрещается брать и давать взаймы, отказывать сватам. Существует поверье, если девица откажется выйти замуж на Покрова, то в ближайшие 3 года никто ее замуж не позовет.

Имеются определенные запреты для незамужних женщин на Покрова Пресвятой Богородицы.


Прежде всего, если она мечтает выйти замуж, то ей запрещается долго лежать в постели 14 октября (разберут всех женихов).
Также нельзя в этот день ходить с непокрытой головой и выглядеть неряшливо (перед своим потенциальным женихом нужно предстать во всей красе).
Запрещено в этот период молодым женщинам ругаться, ворчать и сидеть дома (жениха можно спугнуть и он не найдет дорогу к ее дому).
В Покрова запрещено незамужним пренебрегать советами старших и знающих людей (они могут подсказать хороший вариант будущего супруга, нужно рассматривать всех кандидатов).

Что можно делать на Покрова Пресвятой Богородицы





  • Посетить церковь и немного там побыть (накануне праздника выполняются торжественные вечерние службы, а во время праздника совершают особые литургии);

  • незамужние девицы могут поставить свечку перед иконой Божией Матери и попросить ее послать им хорошего мужа;

  • поскольку в 2021 году Покрова выпадают на четверг, то многие люди проведут этот день на работе (выполнять свои рабочие обязанности следует качественно и добросовестно, но все равно нужно выделить время, чтобы прочесть молитву);





  • накрыть дома праздничный стол (блюда можно готовить любые, поста в этот день нет), позвать родных, близких и друзей в гости;

  • проявлять милосердие, прислушиваться к пожеланиям и просьбам нуждающихся (пособие бедным в этот день поможет привлечь удачу к себе);

  • церковнослужители рекомендуют приобрести для себя святой образ «Покров Пресвятой Богородицы» и читать перед ним молитвы дома (к примеру, молиться о прощении грехов, о помощи в делах, девицам о хорошем муже и скорой свадьбе).


Приметы на Покров Пресвятой Богородицы предсказывают погоду




Раннюю и лютую зиму предвещают журавли, что улетают на Покрова в теплые края.

Если березы и дуб освободились от всех листьев до этого дня, то предстоящий год легким будет, а если не все опали, то жди холодную и морозную зиму. В Покров день осень и зима встречаются. Направление ветра на Покрова указывает на сторону, откуда придут первые заморозки.

Южный ветер 14 октября пророчит мягкую зиму, восточный и северный — лютую, а западный — со многими осадками. Если первый снегопад прошел еще до Покрова, то холода не скоро начнутся.

Погода на Покрова предопределяет погоду на предстоящую зиму. Если на Покрова пошел снег, то и 8 ноября на Дмитриев день жди снегопада, а если нет — то снег не ляжет на землю вплоть до дня Катерины, 7 декабря.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК