Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Православный праздник Михаил Соломенный 13 октября имеет мистическое влияние на людей
Соцпортал

Православный праздник Михаил Соломенный 13 октября имеет мистическое влияние на людей

176


Православный праздник Михаил Соломенный 13 октября имеет мистическое влияние на людей


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Народный праздник Михаил Соломенный отмечается 13 октября 2022 года. Православные верующие вспоминают святителя Михаила и священномученика Григория. Праздник имеет вековые традиции, приметы и обычаи. В этот день люди обновляли постели, сжигали в печи старую солому из подушек и наполняли новой. Ранним утром купали детей для укрепления иммунитета.

Праздник Михаил Соломенный 13 октября имеет многолетнюю историю


Михаил родился в городе Сирия. В конце X века он был послан на Русь для крещения князя Владимира. Встретившись в Корсуни, они вместе поехали в Киев. Митрополит Михаил посодействовал строительству Киево-Златоверхо-Михайловского монастыря и основанию Киево-Межигорской обители. Святитель Михаил был во многих странах. Он упорно проповедовал христианство.



Григорий — святой из Армении. За то, что он проповедовал Евангелия в III веке, царь Тиридата бросил его в яму, в ней он провёл 13 мучительных лет. После его выпустили на свободу. Поступки святого Григория покорили армянского царя, и он принял крещение. Весь армянский народ последовал его решению. Таким образом, Армения стала первой страной, принявшей христианство на государственной основе.

Поверья праздника Михаил Соломенный передаются из поколения в поколение


Наши предки соблюдали такие поверья

1. На Руси верили, что 13 октября по лесу разгуливают лешие, которым скоро доведётся скрыться под землю до наступления тепла. Они крушили деревья и выли звериным голосом. В лес по грибы в этот день ходить опасно.

2. Чтобы избавиться от сглаза и порчи, молодые девушки сжигали солому с матрасов, заполняли новой. Сопровождалось это дело молитвами. Люди говорили, что она впитывает негативную энергию с человека. Мужчины в это время занимались заменой соломенной подстилки в доме и на крыльце. Пожилые женщины сжигали только старые лапти. Знающие люди могли рассказать о состоянии здоровья человека по виду старой постельной соломы.

3. Существовал обычай обливать детей на пороге дома прохладной водой через решето. Таким образом, родители укрепляли их иммунитет и защищали от порчи. Порог с древности ассоциировался с границей между домом и «иным» миром. Решето ассоциировалось с достатком. Поэтому такая вода, считалась лечебной.

Приметы на 13 октября помогут предсказать погоду


13 октября люди внимательно наблюдали за природой, знающие люди могли предсказать погоду

1. Если 13 октября выпал снег, то похолодание наступит не скоро.

2. Если месяц на небе в туманной пелене, то погода скоро испортится.

3. Если на деревьях уже нет листьев, то в следующем году будет удачный урожай.

4. Если журавли уже улетели в тёплые края, рано похолодает.

5. Если белка вылиняла, значит зима будет не морозной.

6. Родившиеся 13 октября обладают уравновешенным характером. Носить им следует берилл.

Именины празднуют: Александр, Александра, Алексей, Василий, Вячеслав, Григорий, Леонид, Михаил, Петр, Полина.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК