Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как использовать апельсиновую кожуру в быту
Эксклюзив

Как использовать апельсиновую кожуру в быту

162


Как использовать апельсиновую кожуру в быту

Опытные хозяйки знают, что апельсиновые корки можно использовать в кулинарии. Например, добавлять в выпечку. Да и просто чай с цитрусовой коркой станет еще ароматнее. Что уж говорить о ее применении в хозяйстве! Редакция 1RRE поведает, почему не стоит выбрасывать апельсиновую кожуру и как ее использовать в быту с максимальной эффективностью.

Кожуру апельсина можно применять для уборки




В составе кожицы есть вещества, которые удаляют стойкие загрязнения и дезинфицируют поверхность. Поэтому она станет отличной основой для моющего средства. Попробовав его однажды можно отказаться от химических альтернатив, представленных на рынке! К тому же у такого моющего приятный запах. А состоит он всего из двух компонентов: апельсиновые корки и 9%-ый столовый уксус.

Инструкция по приготовлению моющего средства с приятным цитрусовым запахом:


  • заполнить стеклянную банку кожурой, но не трамбовать ее, чтобы оставались пустоты;

  • кожицу залить столовым уксусом, чтобы жидкость полностью покрыла ее;

  • накрыть крышкой и оставить на две недели в прохладном месте;

  • процедить цитрусовый настой через марлю;

  • раствор перелить в пульверизатор и использовать по назначению.


Цитрусовое моющее средство отлично справляется со старыми въевшимися загрязнениями. Это благодаря органическим кислотам в составе компонентов. Таким моющим можно мыть мебель и пол. Однако после этого стоит ополоснуть поверхности обычной водой.

Корочки для мытья бытовой техники и посуды 




Остатки от цитрусовых фруктов можно использовать для мытья посуды в посудомоечной машине. Это стоит сделать по нескольким причинам:


  • появление приятного аромата апельсина;

  • дезинфекция посуды;

  • удаление мыльных разводов.


Деревянная разделочная доска ― излюбленное место микробов. Они скапливаются в трещинах и незаметных углублениях после контакта с ножом. Поэтому доски нуждаются в регулярной дезинфекции. Насыпьте несколько ложек соли на поверхность и протрите ее кожурой. После этого доску нужно прополоскать под проточной водой.

С помощью кожуры можно избавиться от пятен в кофейнике. Для этого внутрь следует положить апельсиновую кожицу, две столовых ложки соли, пару кубиков льда и залить это водой. Закройте кофейник и встряхните, а после ― уберите содержимое.    


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК