Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Зачем президент ОАЭ прилетал в Санкт-Петербург и встречался с Владимиром Путиным
Эксклюзив

Зачем президент ОАЭ прилетал в Санкт-Петербург и встречался с Владимиром Путиным

136



Источник фото: RG.ru
Президент ОАЭ шейх Мухаммед бен Зайд Аль Нахайян стал первым гостем из дальнего зарубежья, который встретился с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным после присоединения к РФ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. До сих пор ОАЭ, как и большинство ближневосточных государств, старались сохранять нейтралитет в российско-украинском конфликте, предлагая свои услуги в качестве посредника, в том числе между Российской Федерацией и странами Запада. О том, почему шейх прилетел в Санкт-Петербург, сообщает издание «Коммерсантъ».


Зачем президент эмиратов прилетал в Петербург


Не секрет, что для РФ особенно важен тот факт, что Эмираты решили не присоединяться к антироссийским санкциям, несмотря на давление со стороны западных партнёров. Визит шейха в Санкт-Петербург — это демонстрация того, что Абу-Даби намерен и дальше придерживаться взятого курса.

«Я встретился с президентом РФ Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге, мы обсудили ряд вопросов и событий, представляющих взаимный интерес, главные среди них — развитие украинского кризиса и важность поддержки дипломатических усилий, которые служат всем сторонам и способствуют достижению мира и стабильности», — написал в социальных сетях Мухаммед бен Зайд Аль Нахайян по завершении переговоров со своим российским коллегой.

Для президента ОАЭ это первый визит в РФ в качестве лидера страны. На эту должность он был избран в мае 2022 года после кончины своего старшего брата Халифы бен Зайда. До этого шейх Мухаммед одиннадцать раз посещал Российскую Федерацию в разных качествах, а в 2019 году от лица своего брата принимал президента России в Абу-Даби. Это был столь памятный визит, что Владимир Путин упомянул о нем на встрече в Санкт-Петербурге.

Встреча с президентом РФ откладывалась из-за COVID-19


Президент ОАЭ давно хотел увидеть Владимира Путина, но откладывал встречу из-за коронавирусной инфекции COVID-19. Теперь препятствий не возникло, хотя мало кто из зарубежных лидеров решается сейчас приехать в РФ, особенно среди тех, кто тесно сотрудничает с Западом. Глава ОАЭ не только решился, но и выбрал очень интересный момент — практически сразу после объявления Россией решения о присоединении к ней ДНР и ЛНР, а также территории Запорожской и Херсонской областей. Более того, визит состоялся в разгар дебатов вокруг проекта резолюции Генассамблеи ООН с критикой присоединения Россией новых территорий.

Схожий по смыслу документ был внесен 30 сентября 2022 года на рассмотрение Совета Безопасности ООН. Российская Федерация его заблокировала. Бразилия, Габон, Индия и Китай воздержались. ОАЭ, которые сейчас входят в состав Совета безопасности в качестве непостоянного члена, проголосовали «За».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК