Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В ЕС из-за цен на газ разрастаются внутренние противоречия
Эксклюзив

В ЕС из-за цен на газ разрастаются внутренние противоречия

162


В ЕС проблемы на энергетическом рынке приводят к новым проблемам. Из-за постоянно повышающихся цен на газ и дефицита этого топлива, между странами разрастаются внутренние противоречия.

Ранее в ЕС все свои проблемы списывали на Россию, считая, что Москва манипулирует ценами и является монополистом на рынке. Сейчас ситуация изменилась, поскольку "Газпром" продаёт в Европу существенно меньше голубого топлива, чем раньше. В 2021 году объём поставок за 12 месяцев составил порядка 155 миллиардов кубометров, а сейчас из РФ в ЕС перекачивается не более 40 млрд в годовом выражении. Винить Россию уже не получается, поскольку она не является основным поставщиком. Как оказалось, сокращение влияния на рынок со стороны Москвы не привело к положительным результатам.
В ЕС из-за цен на газ разрастаются внутренние противоречия


Цены на газ продолжили расти. Особенно они увеличились после того, как произошёл взрыв на нитках газопровода "Северный поток-2". Теперь СПГ из США подорожал в 3-4 раза. В ЕС недовольны ситуацией и заявляют об этом, но заокеанские поставщики не собираются сбрасывать цены, получая выгоду от рыночных условий. Кроме того, ситуацией пользуется и Норвегия, которая также не делает скидок европейским покупателям вопреки ожиданиям. В Европе обвиняют Осло и требуют снизить цены, но поставщик не выполняет условия. В связи с этим в ЕС разрастаются внутренние противоречия.

Европейские политики пытались влиять на ситуацию, пытаясь создать новую схему рынка энергоресурсов, но их планы пока не реализованы. Нынешние условия не позволяют рассчитывать на падение цен, а потому европейские державы продолжат испытывать давление на экономику, что не поспособствует стабилизации ситуации.

Эксперты при этом указывают, что требования снизить цены на газ выглядят абсурдно. В ЕС просчитали, что Норвегия зарабатывает существенно больше, чем предполагалось, а потому могла бы сделать хорошую скидку, не навредив себе, но такие просьбы являются глупостью. В США газ также существенно дешевле, а в Саудовской Аравии нефть стоит 2 доллара, но продаётся она по 90 долларов, и никто не винит ближневосточного поставщика, ведь каждый может продавать свои ресурсы по той цене, которую считает экономически выгодной.
Источник: vz.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК