Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какие события происходили в истории России в день 12 октября
Эксклюзив

Какие события происходили в истории России в день 12 октября

171


Какие события происходили в истории России в день 12 октября

Среди многих граждан России принято вспоминать о том, какие события происходили в истории России в день 12 октября. Отмечается, что в 2022 году жители государства могут узнать информацию о тех вещах, которые в значительной степени повлияли на развитие отечественной культуры. Помимо таковых, в прошлые годы происходили и другие важные события.

Премьера советского фильма «Летят журавли» состоялась 12 октября 1957 года


На территории Советского Союза в день 12 октября 1957 года впервые состоялся официальный показ фильма «Летят журавли», съёмкой которого занимался Михаил Калатозов. Отмечается, что спустя некоторое время данная художественная военная драма стала одним из самых популярных отечественных историй, снятых для показа на телевизионных экранах.



Отмечается, что в съёмках данного фильма принимали участие многие известные отечественные актёры, которые после появления в «Летят журавли» стали более узнаваемы среди общественности. Так, в 1958 году на Каннском фестивале данная отечественная картина получила свой первый приз. Также во время вручения награды представители мероприятия выделили мастерскую игру Татьяны Самойловой.

Именно после получения первой награды отечественный фильм «Летят журавли» стали показывать не только на территории Советского Союза, но и в ряде других государств мира. После этого картина и её создатели стали получать и другие престижные награды, которые значительно повлияли как на популярность советского кино, так и на известность актёров.

На территории современной России отечественный фильм «Летят журавли» считается одним из тех картин, которые довольно часто показывают по телевизору. В первую очередь его транслируют во время больших государственных праздников, а также в любое другое время.

Советский фильм «Начало» был впервые показан зрителям 12 октября 1970 года


Режиссёр Глеб Панфилов совместно со своими коллегами в день 12 октября 1970 года впервые допустил к показу фильм «Начало». Отмечается, что данная советская картина в жанре трагикомедия произвела хорошее впечатление на многих граждан государства. Так, позднее Инна Чурикова за свою роль в «Начало» получила значимую в её карьере награду – актриса года по версии журнала «Советский экран».

Отмечается, что именно благодаря работе над фильмом «Начало» отечественный режиссёр Глеб Панфилов смог получить много восторженных отзывов со стороны отечественных кинокритиков. Так, именно из-за большого успеха данной картины режиссёр совместно с актрисой Инной Чуриковой принял решение экранизировать историю Жанны д’Арк. Однако представители кинематографа Советского Союза отказали им в создании данного фильма.

Известно, что режиссёр Глеб Панфилов совместно со своими коллегами смог привлечь к себе внимание множества кинокритиков тех времён. Так, работу коллектива над картиной «Начало» периодически и недооценивали, однако большинство профессионалов отметили, что актёры смогли справиться со своей задачей.

Никита Хрущёв 12 октября 1960 года выступил на заседании ООН


Отмечается, что в истории России в день 12 октября 1960 года состоялось знаменитое выступление Никиты Сергеевича Хрущёва на заседании представителей Организации Объединённых Наций. Среди граждан Советского Союза, а также жителей многих других государств мира это событие вспоминают из-за того, что во время своей речи секретарь ЦК КПСС стучал своим ботинком по трибуне.

Современные историки же стали считать данное событие спорным. Так, многие представители правительства, а также некоторые другие специалисты не раз заявляли, что на самом деле «история с ботинком» выдумка. Однако другие профессионалы, включая переводчика Суходрева, который и занимался переводом слов политических деятелей, отмечают, что обувь в руках Никиты Хрущёва всё-таки была.

Известно, что выступление Никиты Хрущёва прославилось среди жителей многих государств мира не только за счёт неподтверждённой информации о том, что он стучал своей обувью по столу, но и многими другими вещами. Так, представитель Советского Союза называл членов правительства других государств нецензурными словами.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК