Создать аккаунт
Главная » Россия » Новая информация о частичной мобилизации в России: свежие новости сегодня, 5 октября
Россия

Новая информация о частичной мобилизации в России: свежие новости сегодня, 5 октября

407


Новая информация о частичной мобилизации в России: свежие новости сегодня, 5 октября

Сегодня, 5 октября, можно говорить о том, что частичная мобилизация в России идет планомерно. Накануне стало известно о том, что в ее рамках уже были мобилизованы 200 тысяч человек. Всего же в рамках частичной мобилизации ряды ВС РФ пополнят 300 тысяч человек из запаса.

Кого сейчас мобилизуют, кто подлежит призыву


Подлежат призыву на военную службу по мобилизации граждане Российской Федерации, находящиеся в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации. Это те, кто имеет военно-учетную специальность.
Приоритет отдается тем, кто имеет боевой опыт, приобретенный в ходе участия в боевых действиях.

Граждане с какой категорией здоровья подлежат мобилизации


Существует пять категорий годности к военной службе по состоянию здоровья: А — годен к военной службе Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями В — ограниченно годен к военной службе Г — временно не годен к военной службе Д — не годен к военной службе Эта буква обычно указана на 11 странице военного билета. В период мобилизации призыву подлежат люди с категориями А, Б, В.

Будут ли готовить к службе мобилизованных


Да, будут. Граждане обязательно пройдут дополнительную боевую подготовку для восстановления своих навыков, сообщает "Свободная Пресса".

Куда будут отправлять мобилизованных


Будут отправлять в соединения, воинские части и подразделения Вооруженных сил, где они будут выполнять задачи по предназначению в соответствии с принятыми решениями командования.

Шойгу подтвердил, что женщин мобилизовывать не планируется


Женщин не станут призывать на службу в ряды Вооруженных сил Российской Федерации в рамках проходящей частичной мобилизации. Об этом сообщил глава Министерства обороны страны Сергей Шойгу в комментарии журналистам в ходе посещения центра «Патриот» в Подмосковье.

«Нет, этого не было ни в планах, и нет в планах на будущее. Мы не предполагаем и не собираемся призывать женщин», — проинформировал министр, отвечая на соответствующий вопрос.

В Подмосковной Кубинке, куда прибыл глава Минобороны РФ вместе с мэром российской столицы Сергеем Собяниным и главой Подмосковья Андреем Воробьевым развернули пункт размещения мобилизованных и добровольцев.

Как оплачивается служба мобилизованных? Какие выплаты и льготы им положены


Призванные по мобилизации военнослужащие будут получать такое же денежное довольствие, как и военнослужащие по контракту. Денежное содержание военнослужащего, участвующего в СВО, составляет не менее 195 тысяч рублей в месяц. Итоговая сумма зависит от воинского звания, занимаемой воинской должности и дополнительных стимулирующих надбавок.


Военнослужащие, призванные по мобилизации, имеют льготы, предусмотренные законодательством для военнослужащих по контракту: бесплатный проезд, продовольственное и вещевое обеспечение, жилищное обеспечение, обязательное государственное личное страхование, преимущественное право на поступление после увольнения в учебные заведения высшего и среднего профессионального образования, а также дополнительные социальные гарантии военнослужащим, принимающим участие в СВО.

Кроме того, участники СВО получают статус «Ветерана боевых действий», который предусматривает дополнительные льготы.

Пожарные не подлежат призыву по частичной мобилизации


Люди, которые проходят службу в Государственной противопожарной службе и состоящие на специальном воинском учете, призыву по частичной мобилизации не подлежат, сообщает «Объясняем.рф».

В РФ с 21 сентября идет частичная мобилизация, в рамках которой призываются граждане из запаса с боевым опытом и нужной военно-учетной специальностью.

С начала призыва в рамках частичной мобилизации в России были призваны более 200 тыс. человек. Обучение личного состава мобилизованных граждан проводится на 80 полигонах и в 6 учебных центрах.

Россиянам рассказали о том, что можно брать с собой мобилизованным


Мобилизация происходит редко, поэтому у граждан возникает много вопросов. Один из них — что можно и нужно брать с собой на период службы?

Как передают «Вести Подмосковья», взять с собой в армию можно предметы личной гигиены, термобелье, химическую грелку, фонарик, подшлемник в виде спортивной шапки, тактические перчатки, походное сиденье, многофункциональный компактный инструмент (мультитул) и различного вида батарейки.

Также разрешается брать предметы экипировки. Однако Минобороны советует выбирать только самое необходимое, чтобы поклажа была подъемной.

Кроме того, отмечается, что пользоваться мобильными телефонами нового поколения (смартфонами) в воинских частях запрещено. Кнопочным телефоном пользоваться можно. Его будут хранить в специальном месте и выдавать для звонков в определенное время. В зоне проведения СВО функционируют мобильные переговорные пункты для общения с родственниками. Также запрещается брать видеокамеры, поскольку видеосъемка находится под запретом, в том числе и съемка на камеру телефона.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК