Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Госдума РФ ратифицировала договоры о принятии четырех новых регионов в состав страны
Соцпортал

Госдума РФ ратифицировала договоры о принятии четырех новых регионов в состав страны

218


Госдума РФ ратифицировала договоры о принятии четырех новых регионов в состав страны

Дума ратифицировала договоры о включении в состав Российской Федерации четыре новых регионов. Документы 30 октября подписал Президент Владимир Путин, Конституционный суд счел их соответствующими Основному закону. Для официального оформления договоров теперь нужно одобрение Совета Федерации.

Госдума ратифицировала договоры о принятии четырех новых регионов в состав РФ, что это значит и какие регионы


Госдума на заседании 3 октября ратифицировала договоры о принятии в состав России четырех новых субъектов. Совет Федерации соберется по поводу документов 4 октября. После подписания президентом в статью 65 Конституции будут внесены поправки с указанием наименований регионов.



Официальными представителями президента при рассмотрении законопроектов в Госдуме и Совете Федерации Путин назначил председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова и председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса (оба из «Единой России»).

В законопроектах определены новые границы России. ДНР как субъект федерации определяется «границами территории <…>, установленными Конституцией Донецкой народной республики на день ее образования и на день принятия в Российскую Федерацию Донецкой народной республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта». Такое же решение принято в отношении Луганской народной республики (ЛНР). При вхождении в состав России регионы сохранят свои названия, но с юридической точки зрения станут республиками.

Границы Херсонской области останутся вокруг территории, которая входила в состав региона в день принятия области в состав России. То же действует и для Запорожской области, отмечает «Газета.Ru». Оба региона станут российскими областями. Территории считаются принятыми в состав России со дня подписания договоров — 30 сентября.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Путин пообещал восстановить инфраструктуру ДНР, ЛНР, Херсона и Запорожской области


На «освобожденных» территориях будет восстановлена социальная инфраструктура, жилье, промышленность, заявил президент Владимир Путин в своей речи перед подписанием договоров о вхождении в Россию ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Трансляцию вел РБК.

«Обязательно отстроим разрушенные города и поселки, жилье, школы, больницы, театры и музеи. Восстановим и будем развивать промышленные предприятия, заводы инфраструктуру, систему социального, пенсионного обеспечения, здравоохранения, образования», — заявил глава государства.

Работа по восстановлению разрушенной инфраструктуры в ДНР и ЛНР уже идет. Российские регионы взяли шефство над районами и городами республик, а также Запорожской области, чтобы помочь им в данной работе. На этих территориях уже работают российские строители.

По данным Минстроя, в ДНР до конца года намерены восстановить более 3,5 тыс. многоквартирных домов. В частности, сейчас активно ведется их строительство в Мариуполе. Курирующий восстановление территорий вице-премьер Марат Хуснуллин говорил, что в городе хотят устроить дополнительные парки, набережную, возвести «самую современную больницу», обновить транспортную инфраструктуру.

В ЛНР будут восстановлены свыше 800 многоквартирных домов. Всего, указывает ведомство, в обеих республиках подлежат восстановлению свыше 27 тыс. частных и многоквартирных домов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК