Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздник в честь Астафия Ветряка отмечают 3 октября 2022 года
Соцпортал

Праздник в честь Астафия Ветряка отмечают 3 октября 2022 года

158


Праздник в честь Астафия Ветряка отмечают 3 октября 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В народе интерпретированный праздник в честь святого Евстафия отмечают 3 октября 2022 года. Люди называют его Астафием Ветряком. В старом календаре данное торжество проходило 20 сентября. Память мученика Евстафия Плакиды почитается в этот день. Вместе с ним вспоминают его супругу по имени Феопистия, а также их совместных детей Феописта и Агапия.

История жизни святого Евстафия, в народе Астафий Ветряк, и его семьи


Святой Евстафий жил во времена, когда страной правили императоры Траян и Тит. Он был военачальником в армии. Желание стать христианином пришло к Евстафию спонтанно, когда охотясь святому явился образ Христа, расположенный между рогов оленя, которого он хотел убить. Его решение поддержала супруга, которую зовут Феопистия, а также их дети. Однако позже судьба неудачно пошутила над святым, сбросив на него множество горячей и неудач. Скот Евстафия стремительно погибал, а семья была разлучена на долгое время. Данные жизненные испытания были перенесены Евстафияем стойко. В благодарность император Троян вернул ему детей и жену, а также назначил главой его армии.



Когда к престолу пришел Андриан, ставший в следствии императором, в городе прошел большой языческий праздник. Будучи христианином, Евстафий отказался приносить идолам жертву. Император не потерпел такого неуважения и приказал убить семью в муках.

Традиционные обряды в праздник Астафия Ветряка


Данный праздник в народе прозвали Ветряком, а имя святого стали произносить на манер славянской речи, то-есть Астафием. Ветры, которые дуют 3 октября крестьяне именовали Астафьевыми. По ним судили о том, какая погода ожидается в скором времени. О стуже сулил северный ветер, южный предвещал тепло. В то время, как с востока ветер приносил солнечную погоду, а с запада — сильные дожди.

Про ветер в день Астафия Ветряка говорили, что он может принести как зло, так и добро. В первом случае он может ломать ветви на кустах и деревьях. К тому же, плохие ветра могли унести с собой женскую красоту. Чтоб избежать этого, было принято самой старшей женщине в семье выйти по утру на крыльцо и заговорить ветер. В заговоре она должна попросить ветер лететь далеко за леса и моря, а также пригрозить осиновой веткой, если тот тронет ее детей. Для этого с вечера в крыльцо выставляли ветку осины, которую женщина бросала вслед ветру.

В день 3 октября народ чествовал мельников, которые обычно жили отдаленно от остальных людей. О них часто говорили, что эти люди дружат с разной нечистой силой, русалками, а также водяными. Потому люди старались не подходить к мельницам слишком близко, чтоб не привлекать внимание фантастических существ. Чтоб задобрить нечисть мельники выливали бутылку водки и бросали хлебную буханку в воду.

Традиционно на праздник Астафия Ветрянка заканчивали рубить качаны капусты. Последние овощи оставляли на холоде, чтоб верхние листики капусты были немного подмороженными. Хозяйки делали из такой капусты вкусные щи, поскольку она давала сладкий привкус.

Погодные приметы 3 октября на Астафия Ветряка


Южный ветер в этот день сулит тепло, а восточный говорит солнечных лучах, которые будут согревать землю. Морозы предвещает ветер с севера, в то время, как западный принесет с собой сильные осадки. Поздние морозы предвещают шишки, которые растут в это время на самой верхушке сосен. Если много шишек расположено на нижних ветках, то скорые холода уже готовятся наступить.

Снег еще не скоро выпадет, если ветер развивает паучью паутину. О том же говорил густой утренний туман. Когда ветров нет на Астафия, то скоро на землю ляжет первый снег. Ненастье ждать, если с утра небо кажется низким и покрыто белой паленой.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК